Звуковая карта

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Для начала попробуй измерить саму звуковую карту через Loopback(кабель с выхода на вход). Лучше всего на 44,1кГц, там меньше всего помех и шумов. С SpectraPlus не помогу, работал с ней давно, уже ничего не помню. Может для начала попробуешь RMAA, там с подстройкой уровней гемор, но все таки она намного проще, чем SpectraPlus. А звуковуха у меня такая же.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Может сбросишь уровень шумов самой карты чтоб я имел представление что к чему.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
По позже сделаю, надо будет еще спаять кабель. :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Пока делаю кабель, вот измерения(во вложении) в RMAA ранней версии вот этого ушного усилителя: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=547.0 Там фон 50Гц довольно высокий, но если на это не обращать внимание, то собственные шумы там ниже -130дБ.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Установил себе Спектру и провел измерения самой звуковой карты.
Настройки


THD=0.00031%


THD+Nouse+0.00034%


Мультитональный сигнал
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Подскажите почему у нас такая разница в измерениях. Я имею в виду у вас чистая картинка без лишних шумов.

У меня на фото ГЗ118 - звуковая карта. Как убрать шум от 1 кгц в сторону низкочастотного диапазона. На вашем фото все чисто а я собрал
мусор со всех холодильников в округе...

Как подавить помехи от Звукового Генератора. Ведь если так измерять тракт усилителя то к шумам усилителя добавятся помехи З.Г
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Рисунок 1.1 шум самой звуковой карты с К.З входом. Вход в экране длинной 50см
Рисунок 1А работа З.К от внутреннего генератора 1 кгц.
Вопрос откуда берется такой лес ниже и выше 1кгц
Рисунок 1В работа З.К от внутреннего генератора 1_3_4_5_6_7кгц
Вопрос лес с лева от 1 кгц исчез только наводка 50гц, почему..
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Еще раз смотрю ваши спектрограммы. Почему они такие чистые.

Даже по уровню шума . У меня с К.З входом шум низкий но мою спектрограмму колбасит намеого больше, а у вас одна линия. Это достигается настройкой Спектры или применение м внешних фильров, может внешний генератор с низким уровнем шума и КНИ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Сколько лет конденсаторам генератора? Они, может, ещё Брежнева помнят.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Ого! Интересно, получается, гармоники выше, чем основная частота 50Гц. Явно, с питанием есть проблемы, и гармоники от 50Гц усиливаются. На сколько помню, там пришлось внешнее питание делать, правильно? Если так, то надо там ставить хорошие стабилизаторы.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
У меня сейчас две звуковые карты, одну на которой делал питание по глупости спалил, поэтому решил не судьба и купил точно такую вторую, сечас все измерения делаю на ней.

Но нет худа без добра, не спеша разобрался со входами и воссиановил первую карту.

Теперь по существу. Где видны проблеммы по питанию. Я поменяю карту с питанием от компового блока на карту с отдельным питанием и повторно проведу замеры.

И еще на последних фото замеры сделаны через генератор Спектры, тоесть через вызод карты.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Еще раз смотрю ваши спектрограммы. Почему они такие чистые.

Даже по уровню шума . У меня с К.З входом шум низкий но мою спектрограмму колбасит намеого больше, а у вас одна линия. Это достигается настройкой Спектры или применение м внешних фильров, может внешний генератор с низким уровнем шума и КНИ.

У меня стоит сглаживание. Измерения делал от внутреннего генератора Спектры. Пробывал записанным сигналом из файла, результаты почти не отличаются.

 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Поменяю З.К там видно будет . Только не понятно почему помехи по питанию лезут по разному, в зависимости от использованпя задающих частот внутреннего генератора. Два нижних фото.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Там возможно клипирование сигнала происходит. Cтоит попробывать чуть снизить уровень сигнала.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Еще обратил внимание что у вас отсутствует оранжевая линия максимальных бросков.
Где она отключается???
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сделал настройки согласно ваших рекомендаций.

Имеем фото 1.2 З.К специально подключил с отдельным питаеием.
С открытим входом без кабеля... сказка, внутренних наводок помех кроме 1.7 кгц непонятно откуда прет, практически нет.
Фото 1.3 Ко входу подключен экранирующий кабель один метр с открытым входом. Тут уже 50 гц прет по полной.
Как по вашему - это помехи идут от компа или наводки дает внешний источник. Перемещение кабеля в пределах метра ни на что ни влияет.
Если концы кабеля делаю К.З получаю практически такую же картинку как на первом фото.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вот промер ГЗ118 я еще плаваю в параметрах. а Сагги поколол что кондеры ГЗ118 ровесники Брежнева
Прокоментируй пожалуйста параметры и главное, годится пенсионер для работы или на полку...

Как по вашему 50 гц такого уровня с гены проблеммы или норма, лезть мне в источник питания ГЗ118 менять эти самые конденсаторы.
Если серьезно Белка на Веге где то давал рекомендации по улучшению 118 и точно помню источник питания он дорабатывал.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Теперь пройдемся по наводке 50гц
50гц наводка 150гц первая гармоника, дальше затухание.
Тогда что за скачек в раене 350гц, наводка с генератора или по прежнему чудит питание
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Извините что выношу мозги но в реальные замеры только полез поэтому и не знаю что вижу.... вернее может и знаю но хотелось один раз услышать мнение знающих людей.

Тот же уровень сигнала та же частота но показатели совсем другие.
Это ГЗ112
Прокомментируйте пожалуйста это фото и эти показатели и что обозначает куча гармоник. которая на проч отсутствовала в ГЗ118.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню