Звуковая карта

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Для начала попробуй измерить саму звуковую карту через Loopback(кабель с выхода на вход). Лучше всего на 44,1кГц, там меньше всего помех и шумов. С SpectraPlus не помогу, работал с ней давно, уже ничего не помню. Может для начала попробуешь RMAA, там с подстройкой уровней гемор, но все таки она намного проще, чем SpectraPlus. А звуковуха у меня такая же.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Может сбросишь уровень шумов самой карты чтоб я имел представление что к чему.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
По позже сделаю, надо будет еще спаять кабель. :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Пока делаю кабель, вот измерения(во вложении) в RMAA ранней версии вот этого ушного усилителя: http://rcl-electro.ru/index.php?topic=547.0 Там фон 50Гц довольно высокий, но если на это не обращать внимание, то собственные шумы там ниже -130дБ.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Установил себе Спектру и провел измерения самой звуковой карты.
Настройки


THD=0.00031%


THD+Nouse+0.00034%


Мультитональный сигнал
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Подскажите почему у нас такая разница в измерениях. Я имею в виду у вас чистая картинка без лишних шумов.

У меня на фото ГЗ118 - звуковая карта. Как убрать шум от 1 кгц в сторону низкочастотного диапазона. На вашем фото все чисто а я собрал
мусор со всех холодильников в округе...

Как подавить помехи от Звукового Генератора. Ведь если так измерять тракт усилителя то к шумам усилителя добавятся помехи З.Г
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Рисунок 1.1 шум самой звуковой карты с К.З входом. Вход в экране длинной 50см
Рисунок 1А работа З.К от внутреннего генератора 1 кгц.
Вопрос откуда берется такой лес ниже и выше 1кгц
Рисунок 1В работа З.К от внутреннего генератора 1_3_4_5_6_7кгц
Вопрос лес с лева от 1 кгц исчез только наводка 50гц, почему..
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Еще раз смотрю ваши спектрограммы. Почему они такие чистые.

Даже по уровню шума . У меня с К.З входом шум низкий но мою спектрограмму колбасит намеого больше, а у вас одна линия. Это достигается настройкой Спектры или применение м внешних фильров, может внешний генератор с низким уровнем шума и КНИ.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Ого! Интересно, получается, гармоники выше, чем основная частота 50Гц. Явно, с питанием есть проблемы, и гармоники от 50Гц усиливаются. На сколько помню, там пришлось внешнее питание делать, правильно? Если так, то надо там ставить хорошие стабилизаторы.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
У меня сейчас две звуковые карты, одну на которой делал питание по глупости спалил, поэтому решил не судьба и купил точно такую вторую, сечас все измерения делаю на ней.

Но нет худа без добра, не спеша разобрался со входами и воссиановил первую карту.

Теперь по существу. Где видны проблеммы по питанию. Я поменяю карту с питанием от компового блока на карту с отдельным питанием и повторно проведу замеры.

И еще на последних фото замеры сделаны через генератор Спектры, тоесть через вызод карты.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
DAAS написал(а):
Еще раз смотрю ваши спектрограммы. Почему они такие чистые.

Даже по уровню шума . У меня с К.З входом шум низкий но мою спектрограмму колбасит намеого больше, а у вас одна линия. Это достигается настройкой Спектры или применение м внешних фильров, может внешний генератор с низким уровнем шума и КНИ.

У меня стоит сглаживание. Измерения делал от внутреннего генератора Спектры. Пробывал записанным сигналом из файла, результаты почти не отличаются.

 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Поменяю З.К там видно будет . Только не понятно почему помехи по питанию лезут по разному, в зависимости от использованпя задающих частот внутреннего генератора. Два нижних фото.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Там возможно клипирование сигнала происходит. Cтоит попробывать чуть снизить уровень сигнала.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Еще обратил внимание что у вас отсутствует оранжевая линия максимальных бросков.
Где она отключается???
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сделал настройки согласно ваших рекомендаций.

Имеем фото 1.2 З.К специально подключил с отдельным питаеием.
С открытим входом без кабеля... сказка, внутренних наводок помех кроме 1.7 кгц непонятно откуда прет, практически нет.
Фото 1.3 Ко входу подключен экранирующий кабель один метр с открытым входом. Тут уже 50 гц прет по полной.
Как по вашему - это помехи идут от компа или наводки дает внешний источник. Перемещение кабеля в пределах метра ни на что ни влияет.
Если концы кабеля делаю К.З получаю практически такую же картинку как на первом фото.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вот промер ГЗ118 я еще плаваю в параметрах. а Сагги поколол что кондеры ГЗ118 ровесники Брежнева
Прокоментируй пожалуйста параметры и главное, годится пенсионер для работы или на полку...

Как по вашему 50 гц такого уровня с гены проблеммы или норма, лезть мне в источник питания ГЗ118 менять эти самые конденсаторы.
Если серьезно Белка на Веге где то давал рекомендации по улучшению 118 и точно помню источник питания он дорабатывал.
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Теперь пройдемся по наводке 50гц
50гц наводка 150гц первая гармоника, дальше затухание.
Тогда что за скачек в раене 350гц, наводка с генератора или по прежнему чудит питание
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Извините что выношу мозги но в реальные замеры только полез поэтому и не знаю что вижу.... вернее может и знаю но хотелось один раз услышать мнение знающих людей.

Тот же уровень сигнала та же частота но показатели совсем другие.
Это ГЗ112
Прокомментируйте пожалуйста это фото и эти показатели и что обозначает куча гармоник. которая на проч отсутствовала в ГЗ118.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню