Натарашка - гибрид Натали и Чебурашки. Сверхлинейный.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Неуч написал(а):
Аааа, все не так .
У вас удивительный талант генерировать


Если интересно - попробуйте собрать в Капе ушник на основе симметричной Полторашки. Это будет строго по теме.

Вот эта топология:


Питание +-15В (+-3В) нестабилизированное. Ку = 4.
Я бы ориентировался на результат в 115-120дБ петлевого и Фед в районе 6-8МГц.

В принципе, можно снять и больше петлевого, а на красивый клип забить...
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Ничего я не собираюсь собирать. Зря вы хаяте эту структуру,при разумном сочетании местной тос и общей оос все прекрасно работает и надежно.
офф да вроде уже пошла зуевская структура или я уже ничего в череде схем не понимаю. Посты61 и далее тот же зуевик,только шиклаи на выходе
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Неуч написал(а):
Ничего я не собираюсь собирать.
Ваша позиция понятна. Спасибо.

Зря вы хаяте эту структуру,при разумном сочетании местной тос и общей оос все прекрасно работает и надежно.
офф да вроде уже пошла зуевская структура или я уже ничего в череде схем не понимаю. Посты61 и далее тот же зуевик,только шиклаи на выходе
Хорошо, пусть будет не Натарашка, а "симметричный зуевик без ОЭ и ШиклаЁв"...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

После ОУ напрашиваются дифы. Они намного линейнее ОЭ, что можно использовать для уменьшения впереди стоящего линеаризирующего усиления с сохранением общей линейности (улучшить тут линейность не сможет даже сам Могильный). Стабилитроны в цепях прохождения сигнала сомнительны с точки зрения линейности, а уж из-за резисторов смещения КОНИП так вовсе может захромать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Sagittarius написал(а):
После ОУ напрашиваются дифы.
Получится Чебурашка.

Стабилитроны в цепях прохождения сигнала сомнительны с точки зрения линейности, а уж из-за резисторов смещения КОНИП так вовсе может захромать.
По КОНИП согласен. Но т.к. питание берется стабилизированное (от ОУ), больших проблем тут не вижу.
Нелинейность стабилитронов выравнивается тысячей раз усиления ОУ, стоЯщего перед ними. Переменная составляющая сигнала, падающая на стабилитронах, измеряется микровольтами, а протекающая через них - микроамперами.
По симметричной формуле ОУ-ОК-ОЭ-(ОК+ОЭ) строить УН для ушника считаю нецелесообразным - обычный однодифовый Чебурашка проще и линейнее.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Народ - растолкуйте, ведь можно избавиться от стабилитронов в цепи прохождения сигнала если смещение на транзисторы подавать от отдельного стабилизатора, взлетит?
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
MakarOFF написал(а):
Народ - растолкуйте, ведь можно избавиться от стабилитронов в цепи прохождения сигнала если смещение на транзисторы подавать от отдельного стабилизатора, взлетит?
Конечно взлетит.
Получится ВВ или СЛ, только съем тока с коллектора(-ов) ПНВТ.
См. последнюю (13-ю) страницу темы про ВВЛП-2018. Там был подобный вариант вывода в ноль напряжения на входе ПНВТ.
Но голого стабилитрона будет маловато (точнее, придется задать ему ток стабилизации больше максимального тока ПНВТ), потребуется параметрический стабилизатор на транзисторе.

R12 и R16 можно убрать, особенно в СЛ-варианте.

Но Чебурашка все-равно проще и линейнее...

P.S.
Не могу понять, чего все так боятся стабилитрона на входе ПНВТ? А вот симулятор не боится! ;)
На приведенной схеме точно такой же стабилитрон точно так же участвует в преобразовании напряжение-ток, только с нижней стороны. Но никто по этому поводу не переживает - типа, он же зашунтирован кондеем. ;)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
finn32 написал(а):
...пока это все теория, нужна железная реализация и замеры. С последними конкретно у меня не получится. Т.е., если даже повторить в железе пару Чебурашек/Натарашек, подтвердить или опровергнуть полученные в симуляторе параметры мне тупо не на чем. А это, КМК, первично.
Не вижу проблем с пересылкой железяки туда-обратно. Расходы пополам.
Тока чуть позже - надо приостановить ремонт, собрать и отладить стенд, ну и промерить ушник ВВЛП-2018...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Я искренне раскаиваюсь, но эпидемия зенерофобии (боязнь стабилитронов ;D ) зацепила и меня.
Поэтому УН Натарашки был переделан по варианту №2:


Натарашка Баксандальная вер.11, схема принципиальная:


Петлевое 108дБ@20к, запас по фазе 48 градусов.


Кг = 6u%, Кими < -145дБ.


Отличный меандр и хороший клип:



Что мы имеем с такой переделки УН?
- Отличное подавление помех с шин питания.
- Возможность совершенно безболезненно избавиться от повторителей в четверке.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Как я уже неоднократно отмечал, эмиттерные повторители четверки не приносят особой пользы.
Если в Натарашке v11 убрать эти повторители, то на работе усилителя это не сказывается никак. Ну, почти никак.
Можете убедиться сами.

Натарашка Баксандальная вер.12, схема принципиальная:


Петлевое 108дБ@20к, запас по фазе 45 градусов.
Кг = 7u%, Кими < -145дБ.
Отличный меандр и хороший клип

Специально для тех, кто считает, что повторители сильно разгружают выход ОУ, выкладываю осциллограмму выходного тока ОУ при выходной мощности 100Вт/8Ом/20кГц.

Полагаю, что ЛЮБОЙ ОУ может выдать в нагрузку ток 70мкА без особого повышения уровня искажений. Причем размах переменной составляющей сигнала не превышает 1мкА.
Конечно, с повторителями этот ток уменьшается еще примерно в пять-семь раз, но, повторюсь, на линейность усилителя это практически не влияет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Повторители там больше для удобства организации смещения второй паре транзисторов.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
А что если вместо резисторов сдвига уровня нагруженных на источники тока применить источники тока нагруженные на резисторы? Всё-таки минус 2 транзистора в узле, вот примерно так.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
MakarOFF написал(а):
А что если вместо резисторов сдвига уровня нагруженных на источники тока применить источники тока нагруженные на резисторы? Всё-таки минус 2 транзистора в узле, вот примерно так.
Не.
Не взлетит. Ни стабильности, ни помехоустойчивости вы так не получите.

Вот так можно сделать:

И кол-во транзисторов останется прежним.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Rus2000, может чертёж платы готов для версии Natarashka Bax V12 из 111-го сообщения? Все детали у меня имеются, тороид 300-ватный 2х24 Вольта, только обмотку для второго этажа намотать, ватт по 80 на канал выжать можно будет. Вопрос, можно ли применить Т-образную цепь в обратной связи для повышения входного сопротивления?
Пардон, рисовал по памяти, схему отредактировал.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Т-образка не такая. Ты просто бесполезно подгрузил цепь ООС.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Rus2000 написал(а):
MakarOFF написал(а):
А что если вместо резисторов сдвига уровня нагруженных на источники тока применить источники тока нагруженные на резисторы? Всё-таки минус 2 транзистора в узле, вот примерно так.
Не.
Не взлетит. Ни стабильности, ни помехоустойчивости вы так не получите.

Вот так можно сделать:

И кол-во транзисторов останется прежним.
Если это то, что я думаю, так можно получить только лишний полюс в базе ОЭ. Они вам этого не простят. Так что лучше классическая четвёрка.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
MakarOFF написал(а):
Rus2000, может чертёж платы готов для версии Natarashka Bax V12 из 111-го сообщения? Все детали у меня имеются, тороид 300-ватный 2х24 Вольта, только обмотку для второго этажа намотать, ватт по 80 на канал выжать можно будет. Вопрос, можно ли применить Т-образную цепь в обратной связи для повышения входного сопротивления?

Прога для расчета Т-образной ООС: http://www.electroclub.info/soft/download_files/Tooc.zip
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Наверное хорошая прога, вот только вопросительными знаками пишет...
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
MakarOFF написал(а):
Наверное хорошая прога, вот только вопросительными знаками пишет...

У меня норм. Похоже у тебя проблема с системным шрифтом.

Все что тебе нужно знать видно на скриншоте проги:

http://rcl-electro.ru/img_user/15:22:05-Image 1.png
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню