Натарашка - гибрид Натали и Чебурашки. Сверхлинейный.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Sagittarius написал(а):
Rus2000 написал(а):
MakarOFF написал(а):
А что если вместо резисторов сдвига уровня нагруженных на источники тока применить источники тока нагруженные на резисторы? Всё-таки минус 2 транзистора в узле, вот примерно так.
Не.
Не взлетит. Ни стабильности, ни помехоустойчивости вы так не получите.

Вот так можно сделать:

И кол-во транзисторов останется прежним.
Если это то, что я думаю, так можно получить только лишний полюс в базе ОЭ. Они вам этого не простят. Так что лучше классическая четвёрка.
А если зашунтировать R40 и R49 конденсаторами?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Вообще, я думаю, что стабилитроны там - лишнее. Резисторами можно точнее подогнать токи первой и второй ступени - то, чего не сделал Могильный. А вот у стабилитронов может быть ограниченный ассортимент или большой разброс напряжений стабилизации. Тем более, при токах, меньших миллиампера.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Sagittarius написал(а):
Вообще, я думаю, что стабилитроны там - лишнее. Резисторами можно точнее подогнать токи первой и второй ступени - то, чего не сделал Могильный. А вот у стабилитронов может быть ограниченный ассортимент или большой разброс напряжений стабилизации. Тем более, при токах, меньших миллиампера.
Ток стабилитронов - 1,75мА.

Если избавляться от стабилитронов, то может быть поставить пару ГСТ?
Как в 11 версии:
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
ГСТ не помешают. Там главную проблему вижу в полуторакилоомных резисторах 40 и 45 в базах Т2, Т9 вторых транзисторов четвёрки. Это и ненужный низкий полюс, и искажения от протекания тока базы. Надо зашунтировать конденсаторами - убирается первая проблема, или уменьшить сопротивление 40, 45 - убиваются обе.
 

barankin

Постоялец
3 Май 2018
113
2
А если так? Может ошибся, но хотел изобразить ОК-ОБ с "термоопорой" в Б ОБ. Можно две "термоопоры" - одну для компенсации ОБ и вторую - для ОК. Ошибочка: Р12 должен быть к Б Т2.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Красные резисторы и конденсаторы не нужны.
Напряжение Убэ+УRэ первой ступени четвёртки является опорным для баз второй ступени. Из него вычитается Убэ+УRэ второй ступени. Поскольку УRэ = Iэ х Rэ, а ток Iэ первой ступени задан ГСТ, токи второй ступени связаны с токами первой через сопротивления этих резисторов.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
barankin написал(а):
А если так? Может ошибся, но хотел изобразить ОК-ОБ с "термоопорой" в Б ОБ. Можно две "термоопоры" - одну для компенсации ОБ и вторую - для ОК. Ошибочка: Р12 должен быть к Б Т2.
Если я правильно понял, то вы сейчас нарисовали УМВВ, но с последним каскадом УН на паре Баксандала.
Работать оно, наверное, будет, но от Натали тут совсем ничего не остается. Разве что входной ОУ ;D
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Sagittarius написал(а):
ГСТ не помешают. Там главную проблему вижу в полуторакилоомных резисторах 40 и 45 в базах Т2, Т9 вторых транзисторов четвёрки. Это и ненужный низкий полюс, и искажения от протекания тока базы. Надо зашунтировать конденсаторами - убирается первая проблема, или уменьшить сопротивление 40, 45 - убиваются обе.
Если их (R40 и R49) уменьшаем, то для сохранения тока покоя нужно уменьшать и эмиттерные резисторы вторых пар четверки. В итоге получается куча усиления даже без RCL-коррекции. Уменьшил первые и вторые резисторы в 20 раз (их значения связаны напрямую) - получил "лишние" 26дБ петлевого. Куда его девать - непонятно.
Если увеличивать эмиттерные резисторы в четверке - то возвращаемся к началу.
Если уменьшать коллекторные, то следом за ними надо уменьшать и эмиттерные в парах Баксандала - петлевое снова растет.
Замкнутый круг...
Я из него вырывался как раз применением стабилитронов для дозированного смещения вторых транзисторов четверки.
А усиление на ЗЧ добирал RCL-коррекцией.
Еще один способ НЕ увеличивать R40 и R49 - резко поднять ток в этих вспомогательных цепях смещения.
Фигачим туда, например, 20мА и резисторами порядка 130-150 Ом получаем нужное смещение.
Но тогда токи УН покаскадно будут примерно такими: 20,0-2,5-12,0. ИМХО, это не очень рационально. Ну и придется пересчитывать параметрические стабилизаторы питания ОУ, патамучо дополнительные 20мА они не потянут без уменьшения балластных резисторов.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Нет никакой проблемы, куда девать усиление. Все - на колчаковские фронты!! на борьбу с искажениями, кто останется - на повышение исходной линейности. Если слишком много усиления - можно и ОУ выбросить.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Кстати, разные поэтически настроенные лузеры типа Басё и косё рассказывают, что низя стабилитроны ставить в звуке. :) Прям я аж всполошился, давление подскочило - атмосфер до 180...190, круги перед глазами размером в стадион. :) Потом вспомнил, что эти стабилитроны - под петлёй у входного ОУ, гипертония подождёт. :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Sagittarius написал(а):
Кстати, разные поэтически настроенные лузеры типа Басё и косё рассказывают, что низя стабилитроны ставить в звуке. :) Прям я аж всполошился, давление подскочило - атмосфер до 180...190, круги перед глазами размером в стадион. :) Потом вспомнил, что эти стабилитроны - под петлёй у входного ОУ, гипертония подождёт. :)
Я ж указывал на это тут:
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Стабилитроны в цепях прохождения сигнала сомнительны с точки зрения линейности, а уж из-за резисторов смещения КОНИП так вовсе может захромать.
По КОНИП согласен. Но т.к. питание берется стабилизированное (от ОУ), больших проблем тут не вижу.
Нелинейность стабилитронов выравнивается тысячей раз усиления ОУ, стоЯщего перед ними. Переменная составляющая сигнала, падающая на стабилитронах, измеряется микровольтами, а протекающая через них - микроамперами...
Но специально для зенерофобов сделал версию без стабилитронов, забракованную из-за высокого сопротивления на входе ПНВТ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Sagittarius написал(а):
Нет никакой проблемы, куда девать усиление. Все - на колчаковские фронты!! на борьбу с искажениями, кто останется - на повышение исходной линейности.
Не выходит пока.
Если увеличивать эмиттерные резисторы, то приходится и поднимать напряжение смещения ПНВТ.
А чтоб поднять напряжение, надо либо резисторы в цепях смещения увеличивать, либо ток через эти резисторы.
Поэтому я голосую за стабилитроны...

Если слишком много усиления - можно и ОУ выбросить.
На это мы пойтить не могём.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Как насчёт применения операционников AD825 и перевода схемы в неинверт? Есть возможность приобрести по нормальной цене https://www.anodas.lt/en/ad825arz?search=ad825 интересует схема без эмиттерных повторителей со стабилитронами в базах из 62-го сообщения, что изменить нужно в коррекции?
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Не очень то цена нормальная, у нас раза в полтора дешевле. https://www.chipdip.ru/search?searchtext=ad825
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Мне до вас 50 км проехать, город Советск Калининградской обл., но виза нужна, так-что берём что есть.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
MakarOFF написал(а):
Мне до вас 50 км проехать, город Советск Калининградской обл., но виза нужна, так-что берём что есть.

А выслать они не могут? Или налоги все равно сдерут?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Налоги, растаможка, посылка от государства агрессора :D - нафиг мне лишние проблемы?! Я с этого магазина планирую пару 2SA1186/2SC2837 приобрести https://www.anodas.lt/en/2sa1186-to-3p?search=2sa1186 https://www.anodas.lt/en/2sc2837-to-3p?search=2sc2837 эта покупка надолго бы закрыла вопрос с мощными транзами, плюс они имеют пару KSA1142/KSC2682 для УНа по 41 центу. Осталось только деньжат подкопить...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
MakarOFF написал(а):
Как насчёт применения операционников AD825 и перевода схемы в неинверт?
...интересует схема без эмиттерных повторителей со стабилитронами в базах из 62-го сообщения, что изменить нужно в коррекции?
У АД825 есть слежение во входном каскаде? Если есть, то можно и в неинверт переделать.
Повторители там копеечные. На спичках экономите?
Коррекцию надо будет уточнять..
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню