LTSB

Новичок
31 Окт 2018
31
2
Надо ли при использовании импульсного синфазника ставить на выходе 78602/3MC "цобель" R17C8/R18C14 как на рисунке?
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Синфазник на выходе применен как и у Назара Штыбеля в его ушниках?
Идея использовать импульсный трансформатор в качестве выходного индуктора, действительно, подсмотрена у Назара. (Замечу на всякий случай, что кроме весьма размытой фотографии собранной платы, никаких подробностей я здесь пока не показывал, а где показывал, я везде явно ссылался на Назара.)

Измерения искажений я пока не делал. Однако, если Вы читали тему, ссылку на которую дали выше, то должны знать, что трансформатор в усилителе Назара работает не так, как ферритовая бусина. На второй странице той темы есть измеренное отсутствие искажений синфазного дросселя:
1671587011756.png
Надо ли при использовании импульсного синфазника ставить на выходе 78602/3MC "цобель" R17C8/R18C14 как на рисунке?
Да. В данном случае это не цобель, т.е. не цепочка, нагружающая выход ООСного усилителя на частотах, где реальная нагрузка изолирована индуктором. На моей плате он, кстати, установлен, на фото его видно.

О причинах искажений в катушках с ферритовым сердечников есть чрезвычайно интересная (на английском). Повторюсь, импульсный трансформатор Назаром применен иначе, чем выходной фильтр в усилителе класса Д или у Андронникова.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
"Переупрощенность" с сохранением объективного и субъективного качества была одной из целей.
А, ну раз так, то все верно.

Вообще, конденсатор такая штука, инерционная. Таки там на них смещение, а сигнал в реале совсем не синус.
И... на слух будет трудно (невозможно?) определить, даже если смещение провалится до нуля в определенные моменты, при такой глубине ООС.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
при такой глубине ООС.
Это важный фактор - смещение на конденсаторе ощутимо меняется только на НЧ, где глубина ООС еще больше - но не единственный.

Требования к ВК не слишком жесткие еще и потому, что не требуется выходной мощности больше 100мВт (на синусе, 200мВт на пике). При низкоомной нагрузке (32 ома) амлитуда на выходе невелика (2.5В), а при высокоомной (600 ом) выходной ток не больше 20мА. В обоих случаях пиковый ток базы ограничен, а с ним и просадка напряжения на конденсаторе.
 

LTSB

Новичок
31 Окт 2018
31
2
ris_2-9.png а где показывал, я везде явно ссылался на Назара.)
Спасибо за пояснения.
Я, собственно, без претензий.
Ну, и раз Вы применили FPCAP, как и Назар ))), хотел спросить, пробовали Вы использовать гибридные конденсаторы Panasonic , уж очень сильно их "звук" и свойства нахваливал на Вегалабе Виктор Корсаков (ViktKors) применив их в своем ЦАП и ушниковом усилителе.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Вот видео, тут правильно нет?
Да, так тоже можно - таким способом я сам пользовался первоначально. Удобно закрепить оправку и мотать двумя руками - один конец провода в каждой руке. Провод не следует слишком сильно натягивать, а то потом тяжело снимать с оправки. Но все получается прекрасно.
 

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
51
7
53
Ещё вопрос... Вместо входного самопального фильтра по первичной обмотке не проще и лучше применить что-то такое - ?
 

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
51
7
53
И ещё после него TVS , что-то аналогичное 1.5KE400CA, на всякий случай...
 

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
51
7
53
По трансформаторам... Я всегда заказывал с экранирующей обмоткой, и с некоторым избытком витков по сравнению с "коммерческими" расчётными значениями - нет насыщения сердечника на пиках синусоиды при чуть повышенном напряжении питания, соответствующих гармоник на питании, увеличивается индуктивность обмоток ( ВЧ-помехи, линейность системы) и т.д., в плане качества питания - одни плюсы, только чуть дороже при заказе. В моем понимании - это лучше, чем потом бороться суперстабилизаторами с гармониками, которые порождает сам трансформатор... Можно не забыть поставить танталовые конденсаторы на 25в по питанию, зашунтированные 0.1мкФ X7R ( я видел и NPO 50в 1206 на такой номинал!). И ещё - не ставьте на выход усилителя никакие ферриты!!! Проще - намотайте на куске полипропиленовой водопроводной трубы на 25 мм с противовитком, если уж сильно хочется - будет перфекционисткое счастье!
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Вместо входного самопального фильтра по первичной обмотке не проще и лучше применить что-то такое
с экранирующей обмоткой, и с некоторым избытком витков
поставить танталовые конденсаторы на 25в по питанию, зашунтированные 0.1мкФ X7R
Если Вы знаете, что и почему делаете (а не "слушаете бред с голоса и верите авторитетам", как тут недавно обсуждалось), то почему бы и нет. Если не знаете, то можно поэкпериментировать - помоделировать, собрать несколько вариантов, обмерить (для примера см. пост №39), послушать, сравнить и выбрать оптимальный. Если Вам просто нужен хороший усилитель для наушников, то лучше сделать так, как рассказано выше в этой теме.
намотайте на куске полипропиленовой водопроводной трубы
Иллюстрированная инструкция по намотке катушки выходного фильтра Омикрона - на предыдущей странице (пост №141).
 

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
51
7
53
Ещё один вопрос, а вместо электролитов C7 и C8 номиналом 47мкф можно поставить пленку на 6.8мкф (к73-17 или...)? С Уважением.
P.S. Один дурак в состоянии задать столько вопросов, что что мудрецов не ответят...
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Ещё один вопрос, а вместо электролитов C7 и C8 номиналом 47мкф можно поставить пленку на 6.8мкф (к73-17 или...)? С Уважением.
P.S. Один дурак в состоянии задать столько вопросов, что что мудрецов не ответят...
Можно, но лучше не станет. Роль этих конденсаторов обсуждалась выше - там нужны низковольтные конденсаторы большой емкости.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Таки там на них смещение
В качестве иллюстрации, вот так выглядит клип в нагрузку 30 ом (желтый - выход усилителя, красный - вход ВК):
Clip 30 ohm.png

а вот так - в 15 ом:
Clip 15 ohm.png

Вот это:
Underbiased.png
и меньшая амплитуда на выходе - как раз признаки разряда тех самых конденсаторов (в данном случае 47мкФ) при работе в экстремальных условиях - сопротивление нагрузки вдвое меньше минимального, пиковый ток нагрузки в 10 раз больше, чем максимальный в нормальном режиме работы, пиковая выходная мощность 10 ватт, что в 50(!) раз больше того, на что Омикрон рассчитан.
 
Последнее редактирование:

gidagap

Новичок
24 Фев 2019
55
31
Здравствуйте. Надо ли вносить какие-либо изменения в схему усилителя v.04 при питании +/-12В?
Спасибо.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Обмерил, наконец, давно собранную плату Омикрона SMT.
Omi+K3003.png
Результаты такие же, как в трухольной плате с тем же током покоя ВК (25мА - одна пара транзисторов в SOT-223 на канал, плата служит радиатором).

Искажения при амплитуде 2.5В на нагрузке 33 ома (100 мВт на синусе, 200мВт в пике, ВК работает в классе АБ):
1kHz 5vpp 33ohm Rch + label.png
19+20kHz 5vpp 33ohm Rch + label.png

С нагрузкой повыше импедансом, где ВК остается в классе А, искажений практически не видно, несмотря на почти вдвое бОльшую амплитуду. Искажения при амплитуде 4.5В на нагрузке 100 ом (те же 100 мВт на синусе, 200мВт в пике):
1kHz 9vpp 100ohm Rch + label.png
19+20kHz 9vpp 100ohm Lch + label.png

Попробовал заменить NE5532 на OPA1642. Полет нормальный, результаты те же:
100kHz square wave 33 ohm + label.png

Clip 20kHz 33 ohm + label.png

OPA1642 1kHz 5Vpp 33ohm + label.png

OPA1642 19+20kHz 5Vpp 33ohm + label.png

Послушал музыку с этим вариантом Омикрона и наушниками AKG K3003 - это трехполосные "зытычки" (in-ear) с сопротивлением всего 8 ом, зато с чувствительностью 125дБ. Омикрон не планировалось использовать с такой низкоомной нагрузкой, но он справился отлично.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню