GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
Модель TL431AB не любит "жить" далеко от земли. Попробуйте перенести землю в точку коллектора Q8 и посмотреть.
А вообще, схему надо рисовать "для людей", чтобы читалась (более высокий потенциал сверху и т.д., вниз по лесенке).

4022_1__модель.png
Примерно так.
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
128
79
Эксперимента ради нарисовал в симуляторе схему буфера на OPA134 со следящим питанием. По факту взял просто схему следящего питания из "Большевика"
1683478047138.png

Результат симуляции очень даже понравился.
1683478369806.png

Собственно хотелось поинтересоваться, собирал ли кто-нибудь подобное в железе, и какие могут быть подводные камни ?
Почему смотрю в сторону ОУ, да просто есть пара LM4562. Они относительно недорогие и имеют очень неплохие характеристики. Симулировал на OPA134, потому что у ЛМки какая-то корявая модель. Симулятору сносит башню и он показывает на выходе пару теравольт, а потом вообще вылетает.
 

Вложения

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
128
79
схема повторителя по композитной схеме с лучшими параметрами.
Да фактически то же самое, что я намалевал, только я полностью идею с "Большевика" слизал и ОУ, обеспечивающий следящее питание, тоже следящим питанием питается. Ну а по параметрам, после того, как я добавил plotwinsize=0, numdgt=10, сразу и параметры лучше стали
1683481345069.png
Точка n006 - это выход с генератора. Чисто для ориентира добавил.
Кстати, примечательно, что при изменении R1 со 100 до 1 кОм, гармоники буфера без слежения остались точно на таком же уровне.
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Кстати, примечательно, что при изменении R1 со 100 до 1 кОм, гармоники буфера без слежения остались точно на таком же уровне.
Это говорит о том, что в модели ОУ нет никаких транзисторов, даже входного каскада.
 

Alleexx

Не проверенный
12 Июн 2021
2
0
47
Прошу подсказать начинающему, где почитать, каким образом работает стабилизатор питания и какие диоды применить
 

Вложения

Alleexx

Не проверенный
12 Июн 2021
2
0
47
Хороший стабилизатор, если хотите, выложу аналогичное отрицательное плечо.
Благодарю, но понимаю, что отрицательное плечо достаточно собрать на транзисторах другой проводимости. Понять, как схема работает было-бы интересно, на что влияют коэф усиления транзисторов в том числе.
 

fkdkondmi

Новичок
21 Май 2021
71
35
60
Благодарю, но понимаю, что отрицательное плечо достаточно собрать на транзисторах другой проводимости. Понять, как схема работает было-бы интересно, на что влияют коэф усиления транзисторов в том числе.
Жуковский (автор этой схемы) как-то упоминал, из ее большого коэффициента усиления следует хорошее подавление пульсаций выходного напряжения (что-то в этом роде, я не специалист).
 

Точка опоры

Постоялец
23 Ноя 2019
120
148
49
Понять, как схема работает было-бы интересно, на что влияют коэф усиления транзисторов в том числе.
Нехитро работает. На базе VT11 поддерживается напряжение около 0,6-0,7 В (не термостабильное, зависящее от разброса параметров всех компонентов стабилизатора). Выходное напряжение примерно равно 0,6..0,7 * [1 + R25 / R26)]. Тут я пренебрегаю базовым током VT11 и сопротивлением R27.
Выходное напряжение выросло - выросло напряжение на базе VT11 - он сильнее шунтирует базу составного транзистора VT12-VT14 - базовый ток VT13 снижается - выходное напряжение падает.
R28C18 и C19 - частотная коррекция. R30 обеспечивает запуск при подаче питания.
Коэффициент усиления VT11 мало на что влияет, т.к. каскад работает с достаточно стабильным током коллектора - напряжение на резисторе R29 фиксировано выходным с одной стороны и двумя эмиттерными переходами составного транзистора с другой. На что влияют остальные - проще в спайсе прикинуть.
 

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56
Эта же схема (регулируемый блок питания) - результат АС анализа:
1685274439103.png
 

Padre

Не проверенный
30 Май 2021
7
2
Посмотрев схему максимальной версии паруса, появились два вопроса
1. Выходные пары подключены базой все через один резистор 2ома, там токи маленькие он справляется, но сколько я видел схем, многие для каждой пары ставят свой резистор в базу, есть ли преимущества этого в линейности вк.
2. Тригерная защита подключена только к первой паре выходного каскада, многие схемы защиты(на транзисторах и другие) подключают кто как, кто к первой паре, кто ко всем парам параллельно, есть ли больше надежности, если подключены все пары вк.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Я очень извиняюсь за оффтоп. Но у меня вопрос к г-ну:


Посмотрев схему максимальной версии паруса, появились два вопроса

Скажите, какую музыку Вы слушаете? Несколько из наиболее близких по духу/исполнению/наполнению/звучанию композиций можете, пожалуйста, назвать? Мне для личной статистики. Спасибо!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
токи маленькие он справляется
C чем справляются резисторы, можно почитать в учебниках.
У того же Корделла, например.

есть ли больше надежности, если подключены все пары вк.
Больше надежности чего?
 
Последнее редактирование:

Padre

Не проверенный
30 Май 2021
7
2
Скажите, какую музыку Вы слушаете?
Слушаю практически все, кроме современной безголосой попсы и некоторых тяжелых жанров металла.
Любимый жанр AOR и весь рок 80-90годов. Если из последнего прослушенного, что мне понравилось Fortune - The Night, John Parr - Ghost Driver, Radio Tapok - Гвардия Петра.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню