Простой композитный усилитель для начинающих

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
Phantomas написал(а):
AVTOMAT63 написал(а):
Phantomas написал(а):
LME49710 то же хотел поставить, но анализ стопорится, причину так и не понял.
Про индивидуальную коррекцию я понимаю
мне интересно было симметричность ограничения проверить
на лме практически ровная трапеция
У меня в ВВСЛ с LME49710 то же красиво получилось, а здесь не хочет считать ни в какую.
Я рискну с коррекцией как в схеме лме погонять. Где-то видел первым каскадом после оу мосфет надо копнуть архивы
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
а здесь не хочет считать ни в какую.
ну вот ... а то всё Сима плохо считает...
- это-ж не паялом ковырять надо, а мозгами - без обид
- глюки у всех прог есть
- я вот у сына, в 13-м году, поставил прогу, 12-й Сим, комп 4 ядра
- при установке - запрос помочь производителю, и всё свои схемы по БП сбросил производителю с портянкой недостатков по сервису.
- поблагодарили - Сима летала суперски.
- потом вышла сразу 13-я, потом 14-я - а щас уже 18-й год без новой Симы.
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
Мысли по концепции усилителя (надо всё же к железу переходить) применительно к названию темы:
1. Всё можно купить в Чипе.
2. ОУ LME49710 или LM318 - в ограничении ведут себя неплохо. Им необходим интегратор, можно из двух корпусов для реализации компенсатора проводов.
3. ВК двойка в этой схеме всё же более устойчивей.
4. Защита тиристорная плюс защита с КРИКА 5350 (АС, по перегреву, по току в бп).
5. Весь усилитель на одной моноплате
PS. LME работает на ух не хуже 627

ВАШЕ МНЕНИЕ


Вот такая макетка работает Синус в ограничение входит симметрично без козявок
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
S-word написал(а):
Где же Вова-меломан, когда он так нужен. Он бы объяснил нам, что ЛТС лихо считает любые схемы.
Я почитываю иногда, но чего толку тебе объяснять, если ты не слушаешь, а только строчишь простыни разоблачений

AVTOMAT63 написал(а):
Мысли по концепции усилителя (надо всё же к железу переходить) применительно к названию темы:
1. Всё можно купить в Чипе.
Удивительно, насколько велика тяга народа к помойкам...
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
mellowman написал(а):
Удивительно, насколько велика тяга народа к помойкам...
мне бы такую "попойку" лет 45 назад - на "седьмом небе" был бы от счастья.
- по моим меркам - щас просто зажрались, радио любителю можно не искать
- всё выбрасывается и основное достаётся даром, в радио мастерских на разборку спросить не грех.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вот такая макетка работает Синус в ограничение входит симметрично без козявок
осталось ввести диод в нагрузку первого транзистора и без учета коррекции чистый модифицированный ун зуевика. Зуевик с МПОС работает лучше
 
8

81bas

Guest
ИМХО надо бы еще диодик с анода тиристора на базу VT3 завести, чтобы нижнее плечо тоже вырубалось защитой... Иначе сейчас даже при сработавшей защите ничто не мешает усилителю выдавать отрицательное выходное напряжение вплоть до клипа... :-\
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
81bas написал(а):
ИМХО надо бы еще диодик с анода тиристора на базу VT3 завести, чтобы нижнее плечо тоже вырубалось защитой... Иначе сейчас даже при сработавшей защите ничто не мешает усилителю выдавать отрицательное выходное напряжение вплоть до клипа... :-\
Спасибо как в зуеве84 в макетке есть схему дорисую.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Я почитываю иногда, но чего толку тебе объяснять, если ты не слушаешь, а только строчишь простыни разоблачений (с)

Вот так, одной небрежно брошенной фразой, люди и вкатываются в историю на чужом транспортном средстве. Ты, например, поставил себя в один ряд с Зуевым-50дБ и Могильным-60, которые всё знают, всё умеют, озвучивают площадя и достигли диких глубин ООС, но снизойти до делёжки знаниями, какая деталь или узел схемотехники ловит помехи от холодильника, с высоты своего величества так и не соизволили.

Знаю - не скажу, эта формула ещё с децсада работает. :)
Ну, да. Не царское это дело - объяснять. Гавкнул - и в конуру. :)

Главное, чтоб сразу лайнуть на слона: Крылов написал кому басню, а кому и рецепт. :)
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
Из доступных мне оу лучше в клипе отработала ЛМЕ49710 и половинка ЛМЕ49860
Не нашёл опыт их применения в УМ
есть ли у кого ссылочка на такой УМ
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
S-word написал(а):
Главное, чтоб сразу лайнуть на слона: Крылов написал кому басню, а кому и рецепт. :)
Очень хорошо, что ты трезво себе представляешь как выглядят твои попытки троллить Агеева или кого-нибудь с перфекшна.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
S-word написал(а):
Троллить Агеева? Да ты с сосны упал.
Он писал для всех, а поняли его единицы. Я у него учился, пока ты "Букварь" с "Азбукой" за туалетом докуривал.
Вот и даже не позвал ведь!

что БТ-транзистор может работать с отрицательными Укб. :)
О, кстати, не совсем про это, просто вспомнил: см http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/application-notes/58052492001115525484056221917334AN211.pdf внизу Component list, 4 3904 используются как зенеры, ты мне в какую-то схему предлагал поставить, но я не рискнул, а похоже что это нормально :)
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
Схема пост182 вместо Р7 источник тока Вместо ВТ3 ВТ5 каскод ну икорреция вот такая
Результат на вех оу ограничение ровное клип без возбуда на коллекторах почти одинаковое напряжение разница 0.02 вольта СИМУЛЬНУТЬ БЫ ПРАВИЛЬНО
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
AVTOMAT63 написал(а):
СИМУЛЬНУТЬ БЫ ПРАВИЛЬНО
- отрисуй полную с активными эл., на длине выводов деталей не экономь (минимум 1/3 корпуса) - легче будет набивать в симе сразу по картинке.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
измерения
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Нужно стараться, что бы на АФЧХ уровень 0дБ пересекался в районе 10МГц, тогда и искажений будет мало. Конечно при условии, если сама форма АФЧХ будет по фэншую.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Нужно стараться, что бы на АФЧХ уровень 0дБ пересекался в районе 10МГц, тогда и искажений будет мало.
- это к Букварёву... "попилить".
- а там - то рубашка короткая, то "полоса" длинная.
 

AVTOMAT63

Новичок
21 Янв 2018
87
0
Лёжа в больнице вот такая схемка получилась с маленькими искажениями ограничение хорошее..... Подозрение на модельки или версию капа на ноуте, проверте пожалуйста.
С уважением, Сергей.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Так не пойдет, надо стабилизировать токи через R77, R84.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню