Профессиональный УМЗЧ RX-1500

Вообще, сам вопрос о пределах класса А - на 146 баллов по шкале академика Протодьяконова.
Знать ток покоя, и не ведать границ класса - на это нужны тренировка и везение. Иначе - никак.
 
Lazertok написал(а):
S-word написал(а):
- 1. Сигнал там принимает сразу максимальные значения только в клипе, когда ОУ2 перестаёт усиливать.
- 2. Какой смысл установки т4, т7?
- 3. Эмитеры т2, т8 обратным напряжением выворачивать?
- 4. Так обычно нужно, напротив, сбрасывать усиление в клипе. Нужна нелинейная ООС второго ОУ, или нелинейный делитель на его входе.
- 5. Если сима не беспокоится, не кажет странного,
1. верно.
2. они при закрывают в клипе ВК УНа.
3. всё в норме.
4. будем мешать работе ОУ на максималке - т.е. получим эффект как с лимитером, ограничение динамического диапазона.
5. значит конфликтов в схеме нет - иначе выдала бы ошибку.
5: не факт, судя по самашечей горнолыжной ФЧХ, и тому, что сима охотно считает такие усилители..
2: Желательно, чтобы в клипе и меандре не заскакивали в отсечеу/насыщение хотя бы некоторые транзисторы. То и другое вызывает задержку на вхождение в активный режим. Задержки - экстрим для ООС, они аналогичны фазовым сдвигам на запаздывание и могут вызвать вспышки возбуда со сквозняками в ВК.
Оно тебе надо? Выхлоп УН СЛА-схемотипа очень трудно вогнать в отсечку. Если бы не твои старания, то и вовсе невозможно. Уже писалось об этом в теме по ВВС-2011.
 
- ничего святого
 

Вложения

  • АФЧХ Мастер.jpg
    АФЧХ Мастер.jpg
    145.5 KB · Просмотры: 57
  • есть чем крыть.jpg
    есть чем крыть.jpg
    285.4 KB · Просмотры: 47
  • измерения на 3.3мкф.jpg
    измерения на 3.3мкф.jpg
    307.1 KB · Просмотры: 44
Ход ФЧХ на графиках отличается. Пусть даже график ФЧХ МАСТЕРа с кгнденсатором в нагрузке подобен таковому у тебя без конденсатора.
Какие выводы?
 
S-word написал(а):
Ход ФЧХ на графиках отличается.
Какие выводы?
1. в моём фаза положительная, в твоем отрицательная - относительно ... к слову, на что это влияет? - наверное зависит от совокупности фаз в каскадах.
2. девиация АФЧХ при Кус =1 (0 dB) - в моем меньше при изменении нагрузки R:C, думаю это относится к устойчивости в целом.
пока всё.
 
Ну, то есть, никаких прочих выводов из ФЧХ сделать невозможно?
:)
 
S-word написал(а):
прочих выводов из ФЧХ сделать невозможно?
- ну вообще-то ранее говорил о запасе по фазе в "коридоре" 0-180 гр с полосой до Кус = 1 и менее.
- но потом :
S-word написал(а):
Забей. Этот вопрос смысла не имеет.
... сдвиг фазы - ничто, глубина ООС - всё. Потому, что искажения давятся соответственно петлевому для данной частотной составляющей, а на фазу они клали с прибором.
 
Имелся в виду не критический, а обычный сдвиг фазы в звуковом диапазоне - до 90 градусов, до фед может и за 180 градусов фаза забегать. А вот на ВЧ-конце шутки с фазой очень плохи. У тебя - как раз такая шутка.
 
S-word написал(а):
1. до фед может и за 180 градусов фаза забегать.
2. А вот на ВЧ-конце шутки с фазой очень плохи.
1. у меня не забегает - и это не шутка.
2. конкретно на какой частоте и что за шутка.
- кстати и там не забегаем за 180 гр с резистивной нагрузкой., а с учётом что на ВЧ (более 2 мГц) уже Кус намного меньше единицы - шутить там не с чем.
 
остаётся делать на ВЧ измерения панорамным анализатором - в продолжении шуток
 

Вложения

  • Панорама АФЧХ.jpg
    Панорама АФЧХ.jpg
    333.3 KB · Просмотры: 34
Мне удивительно, почему ЛТС после такой гнутой фазы на меня ругается возбудом, а Мумусим тебя хвалит высокой линейностью. Был бы маленький - заплакал.
 
думаю всё намного проще:
- сима считает в реальном времени
- если на первом периоде глюк с режимами - то стоп, и выдает ошибку, также в этот момент невозможно увидеть расчет АФЧХ на приборе Бодэ.
- вообще Сима много подсказывает и делает защиту от "дурака".
- а чтобы не получать смешных результатов- есть куча способов сделать дублирующие измерения одинаковых величин.
 
В реальном времени считает режимы только сама схема. Комп считает примерно раз в десять медленнее, для схем разной сложности - по-разному. Иногда сложность схемы вешает комп наглухо (именно этот прискорбный факт не смогла вынести душа мелловмана). Комп, который считает схему в реальном времени и быстрее, есть, и не один, но для радилюбителя их покупка - дорогое удовольствие. :)

Это уже второй такой косяк, после стабилизатора питания УН, АФЧХ коего ты не снял, а несчастный неопытный конструктор схавал замануху, как есть. Фаза у схемы УМЗЧ очень поганая, усилитель будет неработоспособным, и, чтобы не смахивать на Могьного, тебе надо искать косяки в симуляторе, а не выкручиваться, не радоваться дутым результатам и незаслуженным ачивкам.
 
S-word написал(а):
надо искать косяки в симуляторе
- ну дык - ранее предлагал сравнить результаты замеров в разных симуляторах, даже тему открыл.
- а то уже надоело - ... всё козлы , да...бараны)) - а мне рыбки хочется. (С) медведь в мультике.
 
вариант доработки RX-1500 по схеме оригинала
 

Вложения

  • Киловатник на МОП.jpg
    Киловатник на МОП.jpg
    479.6 KB · Просмотры: 40
  • 2 кило меандр 1.5 клип.jpg
    2 кило меандр 1.5 клип.jpg
    431.9 KB · Просмотры: 33
  • двух частотный.jpg
    двух частотный.jpg
    407.3 KB · Просмотры: 33
- забавно будет не заменять пром ПП уся , а доработать её переводом в инверт с добавкой преда отдельной платкой, по схеме что здесь в теме.
- прокручу в симе - посмотрим гибрид что выдаст.
- думаю это будет без хлопотная доработка по схемотехнике и конструктиву, с учетом имеющихся примочек по защитам на ПП пром уся.
 
перевёл ВК на БИП (Тошибы с оригинала схемы)
параметры не отличаются в сравнении на МОП в ВК.
 

Вложения

  • Киловатник на БИП.jpg
    Киловатник на БИП.jpg
    520.6 KB · Просмотры: 48
Назад
Сверху Снизу