Сверхлинейный УМ НаПаЛм, или наш симметричный ответ Ломакину с Паршиным

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А что конструкторы брали первую попавшуюся деталь из кучи и оно работало?
Наоборот шел отбор по многим параметрам,какие мы сейчас и не проверяем.

А тут -подбор пары элементов.
ИМХО-светодиоды в опоре хорошее решение ,как и TL431.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Парни, я что-то пропустил видимо - в какой момент перешли к версии антиклипа с резистором на землю между встречными парами диодов? Что это улучшило? Мне в голову приходит только возможное уменьшение пичка тока при ограничении и более сглаженный выход из ограничения, но это совсем уж навскидку, почти закрыв глаза)
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
А что конструкторы брали первую попавшуюся деталь из кучи и оно работало?
Помнится в журнале Радио прошлых лет была моя любимая фраза: при использовании исправных деталей усилитель не требует налаживания... :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Помнится в журнале Радио прошлых лет была моя любимая фраза: при использовании исправных деталей усилитель не требует налаживания... :)
Ну, как минимум, проверка нужна в любом случае.
А где проверка, там и наладка рядом. ;)
Другое дело что уточнить пару-тройку номиналов по простому понятному однозначному алгоритму - дело нескольких минут. В отличие от вывешивания всего уся на цанги...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Помнится в журнале Радио прошлых лет была моя любимая фраза: при использовании исправных деталей усилитель не требует налаживания... :)
Не смешите так! :)
Чего только стоит история с катушкой на выходе и радиаторами предвыхода у ВВ-89 или Брагин-12-90 предвыход
которого горел как фэйерверк.
А Гумеля с Дорофеевым?:)

Не требует наладки-это к ИМС УМ.
А настраивать любой усилитель без приборов и тотального контроля компонентов-лотерея с проигрышным результатом.

Лучше обратить внимание на советы Агеева по отбору компонентов для СЛ-вот хороший профессиональный пример!
Рекомендуется к прочтению в обязательном порядке.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
- в какой момент перешли к версии антиклипа с резистором на землю между встречными парами диодов?
В теме Паруса.
Заметно снижает влияние цепочки АК при работе в линейном режиме.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Лучше обратить внимание на советы Агеева
Советы Агеева - вообще бесценная вещь. Жаль, что со времен публикации его знаменитого усилителя прошло столько лет, а новый так и не родился.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Советы Агеева - вообще бесценная вещь. Жаль, что со времен публикации его знаменитого усилителя прошло столько лет, а новый так и не родился.
Он протоптал дорогу для всех сверхлинейников. Без его советов нам надо было бы лет пять - десять только на исследование велосипеда.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Помнится в журнале Радио прошлых лет была моя любимая фраза: при использовании исправных деталей усилитель не требует налаживания... :)
Мы вышли примерно на такой уровень: настройка Паруса сводится к установке тока и подбору резистора ППК, но сколько за этим выходом труда!
Прям бойцы невидимого фронта.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Парни, я что-то пропустил видимо - в какой момент перешли к версии антиклипа с резистором на землю между встречными парами диодов? Что это улучшило? Мне в голову приходит только возможное уменьшение пичка тока при ограничении и более сглаженный выход из ограничения, но это совсем уж навскидку, почти закрыв глаза)
Эти диоды вторгаются в точку сравнения, святая святых усилителя. Влияние мизерное, но есть. С вот этим резистором возникает делитель диод/резистор/диод/резистор ООС.

Сразу влияние диодов антиклипа на линейность резко уменьшается на всех уровнях выходного сигнала ОУ до самого момента клипа, как будто их и нету вовсе.
 

myx

Новичок
3 Дек 2018
57
46
Подскажите по графику клипа из первого поста, пожалуйста. Симулирую схему, и примерно в этих местах в клипе у меня симулятор показывает затухающие колебания. Насколько это плохо, и насколько это может быть индикатором возбудов, возможно, параметрических? Или просто не обращать внимание?
1591401120320.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Подскажите по графику клипа из первого поста, пожалуйста. Симулирую схему, и примерно в этих местах в клипе у меня симулятор показывает затухающие колебания. Насколько это плохо, и насколько это может быть индикатором возбудов, возможно, параметрических? Или просто не обращать внимание?
Посмотреть вложение 30561
Какая, конкретно, схема?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню