Сверхлинейный УМ НаПаЛм, или наш симметричный ответ Ломакину с Паршиным

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Можно еще добавить кондеров у центральной оси платы спрятав эмиттерные резисторы в подвал .
Или уменьшить длину при текущем количестве ЭК.
И излучать меньше будут .

R7,R8 можно отодвинуть к краям платы ,место есть .Дабы не грели ЭК возле ОУ .

Все мелкие замечания .
Главное ВК и УН трассирован как надо-отлично! :)
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
просится защита и быть может даже раздельное питание . :)
Защиту добавлю, раздельное питание, действительно, напрашивается. Разместить первую пару ВК на радиаторе, используя готовые точки крепления, можно, если существенно удлинить плату - правда, тогда увеличится площадь высокоомной "точки" на выходе УН. С другой стороны, можно будет перенести площадки для нагрузки и питания в другой конец.
Можно еще добавить кондеров у центральной оси платы спрятав эмиттерные резисторы в подвал .
Хотел оставить возможность поставить вот такие резисторы:
1603403548910.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Хотел оставить возможность поставить вот такие резисторы:
Они вроде еще сильнее просятся в подвал -можно лежа разместить .

P.S Просмотрел расстояние между выводов MPC75 маленькое-будет портить полигоны если не делать длинными выводы . :)

правда, тогда увеличится площадь высокоомной "точки" на выходе УН
Есть такое дело при размещении первой пары ВК на радиаторе!:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,662
Плюк
Разместить первую пару ВК на радиаторе, используя готовые точки крепления, можно, если существенно удлинить плату
1кВК крепить на общий радиатор желательно, но не обязательно.
При питании выше +-35В нужно ставить транзисторы в ТО-126 вместо ТО-92.
У них цоколевка другая.
Либо делать универсальную посадку, как у Алана.
Это позволит ставить на плату либо ТО-92, либо ТО-126, в зависимости от используемого питания.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,662
Плюк
Разместить первую пару ВК на радиаторе, используя готовые точки крепления, можно
Можно с помощью толкателя или коромысла:
1603456687270.png

Смотря куда шайбу подложить, под первый болт или под второй.
Но думаю, идея понятна.
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Alexcp, а в чем плата сделана? Сам подумывал в DipTrace начать накидывать Напалм между делом.
И заодно неплохо бы обнародовать ТЗ на плату - напряжение, допустимые габариты, остальные требования. И обсуждать можно будет предметнее, я считаю.

Немного критики, полезной и не очень (поворчать:)). SMD компоненты лучше ставить на стандартные площадки для них, а не так, как у вас. Плохо будет видно есть ли контакт прямо под компонентом или непропаял. То есть, чтобы был пог длине компонента вылет с обеих сторон, где будут отливы припоя видны. Ну и плюс они визуально легко идентифицируются как места для посадки компонентов и при наличии маркировки на плате практически не требуется каждый сверять со схемой расположения. Но, конечно, это мое имхо.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Alexcp, а в чем плата сделана? Сам подумывал в DipTrace начать накидывать Напалм между делом.
И заодно неплохо бы обнародовать ТЗ на плату - напряжение, допустимые габариты, остальные требования. И обсуждать можно будет предметнее, я считаю.

Немного критики, полезной и не очень (поворчать:)). SMD компоненты лучше ставить на стандартные площадки для них, а не так, как у вас. Плохо будет видно есть ли контакт прямо под компонентом или непропаял. То есть, чтобы был пог длине компонента вылет с обеих сторон, где будут отливы припоя видны. Ну и плюс они визуально легко идентифицируются как места для посадки компонентов и при наличии маркировки на плате практически не требуется каждый сверять со схемой расположения. Но, конечно, это мое имхо.
Это наш человек! Вам будет домашнее задание -у него оДНо из наилучших трассировок ВК!
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Не совсем понял какое домашнее задание вы мне предлагаете выполнить. Я бы хотел сначала ТЗ установить и, так сказать, очертить рамки хотелок.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Не совсем понял какое домашнее задание вы мне предлагаете выполнить. Я бы хотел сначала ТЗ установить и, так сказать, очертить рамки хотелок.
Нет никаких заданий ,просто у нас есть еще один трассировщик и наладчик!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Ну насчет наладчика наверное погорячились - с этим у меня очень большая инертность. А с трассировкой могу позаниматься, это да. Подождем что скажет Алекс, там виднее будет.
Пожалуйте удивить вас своими экзерцисами.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
1603475684919.png

Закон рычага от дедушки Архимеда: левый болт должен стоять подальше от оси, транзистор - поближе.
Тогда усилие на транзисторе будет больше, чем на болте, в соотношение длин рычагов раз.
Ну, и транзистор надо разделить с рычагом неким подпятником, чтобы транзистор железом не раздавило.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,662
Плюк
Посмотреть вложение 39906

Закон рычага от дедушки Архимеда: левый болт должен стоять подальше от оси, транзистор - поближе.
Тогда усилие на транзисторе будет больше, чем на болте, в соотношение длин рычагов раз.
При прочном коромысле и хороших болтах и резьбах можно и с неправильным соотношением раздавить корпус то-126.
Я ж нарисовал условно.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Пожалуйте удивить вас своими экзерцисами.
Не очень понял подтекста. И насчет "Вегаляпа" тоже, если честно. Я там присутствую, но отнести меня к "тамошним"
можно чисто условно, хотя я участвую иногда в обсуждениях. Не писатель чукча....
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,937
40
Не очень понял подтекста. И насчет "Вегаляпа" тоже, если честно. Я там присутствую, но отнести меня к "тамошним"
можно чисто условно, хотя я участвую иногда в обсуждениях. Не писатель чукча....
Все прекрасно ,извеняйте !
Пятницо .

 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Спасибо за замечания и предложения - буду допиливать.
Alexcp, а в чем плата сделана?
[...]
SMD компоненты лучше ставить на стандартные площадки для них, а не так, как у вас.
Плата нарисована в Eagle. Площадки под SMD компоненты у меня стандартного размера (см., например, ). Если будет необходимость, можно увеличить размеры площадок, не думаю, что это потребует серьезных переделок. Маркировка компонентов (silkscreen) имеется и сверху, и снизу - на общей картинке не очень хорошо видно.
неплохо бы обнародовать ТЗ на плату - напряжение, допустимые габариты, остальные требования.
Мое ТЗ простое - Напалм в с использованием транзисторов и трансформаторов питания из моей "тумбочки". Питание может быть +-25, 35 или 40 вольт, габариты как получится. Большой мощности не нужно, важнее линейность.
Можно с помощью толкателя или коромысла:
Я пробовал прижимать транзисторы к радиатору общим металлическим бруском, примерно вот так:
1603480719586.png (на фото Creek 4330mk2 Никитина - тут по одному прижиму на каждую пару транзисторов)
Оказалось сложно обеспечить жесткость этого прижимающего бруска - тонкий изгибается и прижимает транзисторы неравномерно, а толстый занимает много места. Но можно попробовать, если есть радиатор с уже готовыми отверстиями и склонность к работе по металлу ;)
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Вот эти жесткие прижимы и сломают транзистор или криво прижмут. Прижим должен быть гибким, это позволит ограничить силу прижима и, при необходимости, установить силу точно по даташиту, считая обороты затяжного винта. Если у кого-то проблемы с расчётом, я сделаю.
Есть приличный калькулятор:
Image 1.png
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню