Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Но не при бифилярной намотке в синфазном трансе. Для сигнала звуковых частот такой транс индуктивности (и нелинейности) не имеет, только омическое сопротивление.
И зачем она нам такая тогда нужна? :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
И зачем она нам такая тогда нужна? :)
Как и в СЛ: от дурного глаза помех.
Намотка имеет омическое сопротивление. 1 м провода диаметром 0,1 мм содержит в себе 2,2 Ома.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Речь шла о катушке на выходе ушника, а там любая катушка с нулевой индуктивностью никак не поможет в борьбе с емкостью проводов.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Речь шла о катушке на выходе ушника, а там любая катушка с нулевой индуктивностью никак не поможет в борьбе с емкостью проводов.
А ты не говори "катушка с нулевой индуктивностью", а скажи:
неискажающий безындуктивный проволочный резистор из отличной бескислородной меди,
лучший, чем МЛТ-0,5 на исходной схеме, отлично выводящий Скабеля наушников из петли ООС.
И всё встанет на свои места.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
А ты не говори "катушка с нулевой индуктивностью", а скажи:
неискажающий проволочный резистор из отличной бескислородной меди,
лучший, чем МЛТ-0,5 на исходной схеме. И всё встанет на свои места.
Синфазный трансформатор, тоже надо рассматривать, как 2 отдельные обмотки со своей индуктивностью. А тут уже и нелинейность магнитопровода нарисовывается.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Синфазный трансформатор, тоже надо рассматривать, как 2 отдельные обмотки со своей индуктивностью. А тут уже и нелинейность магнитопровода нарисовывается.
Серёга, нет проблем. Мотай синфазный трансформатор разными проводами на разных сердечниках, дабы исключить магнитную связь меж катушками, и рассматривай, как рекомендуешь. Но у меня есть сомнения, что это будет синфазный трансформатор, а не две отдельные катушки.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Если есть магнитная связь между катушками, значит есть нелинейность магнитопровода.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Вот смотри:
Делаю свою реализацию усилителя.
На выходе будет RL-фильтр. Вопрос такой: индуктивность на феррите противопоказана или нет? Типа вот .
Ты пишешь:
Не знаю. Надо мерить. Лучше катушка на кольце, намотанная сложенным вдвое проводом к наушникам, холодным и горячим: синфазный трансформатор.
Мои тезисы:
1. Катушка с нулевой индуктивностью(в том числе синфазный трансформатор) не поможет в борьбе с емкостью проводов.
2. Нелинейность магнитопровода присутствует, даже если это синфазный транс.
В качестве примера бесполезности синфазного транса в борьбе с емкостью проводов, привел файл симуляции (усилитель другой, но сути это не меняет):
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Катушка с нулевой индуктивностью
Резистор. Просто резистор, как в исходной схеме, только лучше.
Нелинейность магнитопровода присутствует, даже если это синфазный транс
Нелинейность-то присутствует, жаль, сигнального магнитного поля нет и она пребывает в Непроявленности. Есть только помеховая индуктивность для последовательной помехи и помеховая нелинейность. Щас, наступит день, после НГ откроется Гугл, сам увидишь.
Да, можно ввести ещё и RL-фильтр, но с катушкой на диэлектрическом тороидальном каркасе, без ферромагнетиков.
 
Последнее редактирование:

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Искажения от ферритового магнитопровода при индуктивности порядка 20мкГн - тысячные процента на мощностях уровня 50Вт.

И это в классе Д, с искажениями от самого модулятора+инвертора.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Перемагничивание материала магнитопровода происходит при любых мощностях. Петля гистерезиса никуда не девается, следовательно искажения присутствуют. ЯТД, на малых мощностях они должны быть больше.
Искажения "порядка тысячных" лично для меня - это дофига, ну такой я привередливый... :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Перемагничивание материала магнитопровода происходит при любых мощностях. Петля гистерезиса никуда не девается, следовательно искажения присутствуют. ЯТД, на малых мощностях они должны быть больше.
Искажения "порядка тысячных" лично для меня - это дофига, ну такой я привередливый... :)
И петля есть, и гистерезис, и мощности никуда не деваются, и токи мотаются зверские.
А магнитного поля - нету. Потому гистерезис не искажает.
Ну, хоть Ленина спросите, чо ему, только про Натали читать.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
При достаточно малом поле не перемагнитится ни один домен)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Лайк я поставил потому, что человек думает, материалы ищет, всесторонне проблему рассматривает - и рассмотрит.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Перемагничивание магнитопровода происходит в режиме синфазного сигнала - потому там и потери в диапазоне десятки МГц. Для парафазного сигнала магнитопровод практически исключён, в цепи остаётся лишь паразитная индуктивность (рассеяния), которая определяется и приметрно равно индуктивности катушки без сердечника - то есть у нас остаются 2 катушки с воздушным сердечником индуктивностью в доли мкГн. Вы об этом спорите или я недопонимаю?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Перемагничивание магнитопровода происходит в режиме синфазного сигнала - потому там и потери в диапазоне десятки МГц. Для парафазного сигнала магнитопровод практически исключён, в цепи остаётся лишь паразитная индуктивность (рассеяния), которая определяется и приметрно равно индуктивности катушки без сердечника - то есть у нас остаются 2 катушки с воздушным сердечником индуктивностью в доли мкГн. Вы об этом спорите или я недопонимаю?
Воот.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню