Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Никак. Дл второго этажа должны быть две доп. обмотки, и их применить ни на что более не удастся.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Никак. Дл второго этажа должны быть две доп. обмотки, и их применить ни на что более не удастся.
Печалька. У мну для двойного моно аж 4 транса тороида (на два усилка) и все залиты (не намотаешь дополнительно) по 2 отдельные обмотки и все :).
Одноэтажное наверное придется городить .
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Может быть , но это огород еще тот , на двойное моно еще 2 маленьких + еще один маленький на дежурку и сервис.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Тебе надо из 50 В постоянки (превышения над питаловом ВК) сделать 10. Как сам мыслишь, какой транзистор это выдержит?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Там больше дело не в напряжении, а в рассеиваемой на этом транзисторе мощности.
Печка получается...
Но, в принципе, можно и так.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Об чём и речь. И подсказка: какой транзистор тебе не жалко на эти цели? :)
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Спасибо, буду думать.Ну не то что бы транзистор, судьбу рассеиваемой мощности с ним резистор может разделить.Мне самому не правятся (не красивые они) пока решения с трансами дополнительными и удвоителем. Вот если бы можно было получить не удвоитель а смещение на треть.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Коллеги, подскажите, пожалуйста, почему в интеграторах не используются ФНЧ второго порядка?
Ведь при незначительном усложнении схемы можно получить бонусами дополнительное снижение уровня сигнала на выходе фильтра в звуковом диапазоне, или повышение частоты среза фильтра, или оба бонуса одновременно в некоторой пропорции?
Повышение частоты среза позволяет уменьшить номиналы (а для конденсаторов - и габариты) частотозадающих элементов.

Какие подводные камни могут тут скрываться?

Из книги Дэвида Джонсона:
9757
При R1=R2 получаем Ку=1 в полосе пропускания.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Интегратор с ФНЧ второго порядка = генератор. Чтобы он не генерил или не давал выбросы на ПХ, необходимо частоты срезов разнести примернг в 10 раз. Подробно смотри в симуле.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Интегратор с ФНЧ второго порядка = генератор. Чтобы он не генерил или не давал выбросы на ПХ, необходимо частоты срезов разнести примернг в 10 раз. Подробно смотри в симуле.
Деле не только и даже не столько в этом - полюса можно развести, генерёж тут не фатален при наличии извилин в головном наросте.
Проблема, на моё ХО, тут прежде всего в ФЧХ такого интегратора - второй порядок, это уже сложная переходная характеристика. А правильность ФЧХ внизу полосы - это правильность звучания басов.

ХИНТ: я вообще не люблю интеграторы с сервоподстройкой по этой самой причине... Нуегонаффиг...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Внизу полосы уровень на выходе интегратора - от -100дБ (на 20Гц) и чем частота выше, тем уровень ниже :)
Насколько неравномерность такого сигнала повлияет на звук?

А неравномерность в глубоком инфранизе, ИМХО, не особо критична.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
А неравномерность в глубоком инфранизе, ИМХО, не особо критична.
Вот эти, списанные с потолка максимы и являются источником критических ошибок...

ХИНТ: когда задавался стандарт на компакт-диск, то в основу было положено своеобычное соображение: типо, сейчас лучшие системы звукозаписи обеспечивают с/ш не лучше -60 дБ. И потому берём 16 бит, считаем на пальцах, что это -96 дБ и объявляем наступление звукового рая.

Ага, ага... Как же...

ХИНТ: система с ООС всегда имеет в реальных системах некие "недокументированные возможности" и работает не только в расчётной точке, но и участвует во всяких композитных переходных процессах.
В любом случае увеличение степеней свободы кумулятивно увеличивает число возможных состояний, а обратные связи - документированные и недокументированные - связывают последствия в коррелированные по определённым законам кластеры.

НУЕГОНАФИГ!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Сейчас симулятором мы можем любой кластер развязать, всесторонне рассмотреть и перевязать по-своему. Обычно, досимуляторные кластеры слова доброго не стоят (разве чисто в историческом разрезе), а уж такая элементарная балалайка, как интегратор, перепахана вдоль и поперёк, потому загадок в ней не осталось.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Сейчас симулятором мы можем любой кластер развязать, всесторонне рассмотреть и перевязать по-своему
Не спорю.
Но на это требуются усилия. Так, что не даром.
Ведь точно так же симулируются и альтернативные варианты - и я пока вижу в них больше совокупной сермяги.

И пусть это моя персональная вкусовщина - она мне дорога, и мне этого достаточно.

а уж такая элементарная балалайка, как интегратор, перепахана вдоль и поперёк, потому загадок в ней не осталось.
Тем не менее, предложения о втором порядке - имеются...

ЗЫ: вместе с интеграторами и сервоподстройкой я большой нелюбитель сквозной связи по постоянке.
Для меня это не фича, а откровенный баг.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
...вместе с интеграторами и сервоподстройкой я большой нелюбитель сквозной связи по постоянке.
Для меня это не фича, а откровенный баг.
Подбор "звучащих" разделительных емкостей - вторая чаша весов.
ИМХО, надежнее решать вопросы схемотехнически, а не надеясь на безупречное качество комплектухи, стабильность производства, порядочность поставщиков или на удачу и везение, в принципе.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню