Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Нету в прошлом каких-то превосходных вещей. Тут, например, структура УВ:
ОЭ - с плоской АЧХ и искажениями, ибо общей ООС он не охвачен,
ОУ - формирует АЧХ, тоже лишён глубокой ООС, характерной для гибридов.
 

Федорка83

Новичок
21 Апр 2021
21
10
37
Нету в прошлом каких-то превосходных вещей. Тут, например, структура УВ:
ОЭ - с плоской АЧХ и искажениями, ибо общей ООС он не охвачен,
ОУ - формирует АЧХ, тоже лишён глубокой ООС, характерной для гибридов.
Так я вроде про коммутацию коррекции спрашивал, пост 3099.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Так я вроде про коммутацию коррекции спрашивал, пост 3099.
Скажем общо: любая полупроводниковая коммутация вредна в той или иной степени.
Диодный коммутатор (аттенюатор) известен с 70-х годов.

1619362667610.png

Использовались они в радиоприёмниках для АРУ, в частности.

Что плохо тут для нас? Отпирающий диоды ток через R1 должен быть неизменен и намного больше тока сигнала. Для неизменности этого тока или напряжение сигнала должно быть малым - это требование выдерживалось в приёмниках, или R1 должен быть заменён генератором тока.

Иначе динамическое сопротивление диодов будет меняться в такт сигналу, менять коэффициент деления делителя Д1Д2/R2 и тем вносить искажения.
 

Федорка83

Новичок
21 Апр 2021
21
10
37
Скажем общо: любая полупроводниковая коммутация вредна в той или иной степени.
Диодный коммутатор (аттенюатор) известен с 70-х годов.

Посмотреть вложение 52255

Использовались они в радиоприёмниках для АРУ, в частности.

Что плохо тут для нас? Отпирающий диоды ток через R1 должен быть неизменен и намного больше тока сигнала. Для неизменности этого тока или напряжение сигнала должно быть малым - это требование выдерживалось в приёмниках, или R1 должен быть заменён генератором тока.

Иначе динамическое сопротивление диодов будет меняться в такт сигналу, менять коэффициент деления делителя Д1Д2/R2 и тем вносить искажения.
И как это ( С применением ГТ) по сравнению с 547КП1А или 4066 ? Где больше зла ?
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
К547 я хоть мерил и апгрейдил.
Как?
1. Самое простое и эффективное: сдваивать и счетверять ключ соседними в ИМС.
2. Слежение: большой (ещё больше. Ещё! вот так - мегомы) резистор в затвор и конденсатор канал-затвор. Не универсальный метод: не всегда цепи канала терпят подключение конденсатора, импульс коммутации с затвора через конденсатор уходит в цепи канала.
3. Самое главное: правильно применять ключи. Если сигнал проходит через ключ, его напряжение должно быть поменьше. Лучше сигнал замыкать на общий.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Моделька "дядя Жениного" УВ
Привет. Тоже помоделировал.
Опыт показывает, что на вч трудно добиться значительного уменьшения шума по сравнению с шумами ленты (для кассетника). 4 ОУ в параллель OPA1642 дает только минус 2 дб на 20кГц (головка самая навороченная, от Накамичи 680). Родной УВ дает -3 дб.
Поэтому на входе УВ малошумящие полевики работают лучше.
Охлаждение понижает шумы на резонансной частоте в 2 раза.

Засунул полевик в Женин УВ. Искажений стало меньше на ВЧ. Шумов меньше в 2-2,5 раза. Считаю, что искажения должны быть ниже -80 дб относительно нуля, чтобы они не были заметны по сравнению с искажениями ленты.
Петлевое у такого варианта меньше, 84 дб. На низких частотах искажения увеличились немного до -80дб.
Натыкал транзисторов в источники тока и вместо диодов, все равно они по 6-7 руб. (КП303Г -110 руб).
 

Вложения

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Еще +1 транзистор для лучшего охлаждения. Уменьшились шумы еще в 1,5 раза на резонансе. Забыл R19 убрать. В таком варианте он не нужен.
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Для упрощения полировки рекомендую воспользоваться перечерченной моделью, иначе можно запутаться.:)
Шумы отличные, с петлевым у меня выходит что пока беда на НЧ. Женин УВ-8а.jpg
Ничего не менял , только вместо транзисторных диодов поставил обычные. Читается лучше схема, и диодов у меня таких просто коробка, покупать не нужно.)

И вот ещё: https://rcl-electro.ru/posts/8617/ для заменения "пружинок" на человеческие резисторы.
 

Вложения

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
(головка самая навороченная, от Накамичи 680).
Нет. Это не очень хорошая голова, хотя и полноразмерная. Она имеет большую змейку на НЧ и маленький зазор. Так же она железная. Шумит почти так же, как пермаллой. Лучший результат будет со стеклоферритовой головой ALPS. И по шумам тоже. Со стеклом планку по шумам можно опустить еще на 3 Дб минимум.
 
Последнее редактирование:

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Шумы отличные, с петлевым у меня выходит что пока беда на НЧ.
На мой взгляд это тупиковый вариант. Надо три каскада усиления, особенно с полевиком.
 

Вложения

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Лучший результат будет со стеклоферритовой головой ALPS.
Добрый день. С ферритовой головой ALPS шумы аналогичные были. Другой вопрос, эта головка (Агеев сказал, что возможно она бракованная) давала частокол гармоник. Ранее испытывал универсальную ферритовую головку от Teac, довольно неплохую по частотке, так она тоже выдавала частокол, который частично скрывался шумом трения об эту голову - график - 1000 Гц 0 дб. Подозреваю что ферритовые головы все такие. Но надо проверять.
На первом графике Головка ALPS от Harman/Kardon CD491 c новым УВ на 4х ОУ по сравнению с CR-30 (одна и таже запись на CR-30 с перегрузкой на металле).
Особенной расстраивал модуляционный шум, на 15 дб выше, чем у Нака. На втором графике проверка ферритовой головки. УВ не помню какой был, на К1407уд2 или LME49860.
 

Вложения

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
ALPS 5874-1322 F290
Секция воспроизведения:
L (10kHz) - 156mH
Q (10kHz) - 14,5
R (100Hz) - 257
Эта голова? (такие данные)?
Вы снимали график в реальном времени с железа?
По идее такого частокола быть не должно, да и по шумам выигрышь должен быть
 
Последнее редактирование:

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Голова 5874-1331 L51A.
Тестером померял:
L 122,8 mH
R 271 ом
График с тестовой кассеты 250 nVb на родном тракте CD491 и на Наке. Я думал, что УВ, Долби, ключи так гадят. Поставил новый УВ напрямую. Такой же частокол. Значит виновата головка. И это уровень 0 дб. Заменил на блок головок от Нака 3 поколения. Стало значительно чище, без мусора и модуляционного шума (3й график - сравнение с 670ZX)
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню