NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
702
379
47
Интригатор от охлаждения наверное отличить не очень сложно.

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
273
60
53

.
Усилитель воспроизведения УВ А. Юрицын, журнал Радио 1986 № 06 стр. 46-47, версия 3 (доработанный вариант схемы).
Ссылку лучше скопировать в браузер.
.

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
48
21
61
Усилитель воспроизведения УВ А. Юрицын, журнал Радио 1986 № 06 стр. 46-47, версия 3 (доработанный вариант схемы).
Раз уж вы так запали на эту схему, смею предложить свой вариант. Не сверхлинейник. :)

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
10,481
3,479
Плюк
Ссылку лучше скопировать в браузер.
Тов. Женек, голые ссылки на сторонние ресурсы, без схем, моделей и т.д. будут удаляться, как бесполезные, а скорее, вредные...
Предупреждение - последнее.

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
273
60
53
Раз уж вы так запали на эту схему, смею предложить свой вариант. Не сверхлинейник.
.
Вот вариант Вашей доработанной схемы.
Не совсем понятно, почему база транзистора Q3 (моя симуляция) подключена ИМЕННО на исток транзистора U2, а не на затвор после генератора стабильного тока ?
.
UsVos_2021_Radio_1986-06_16.png
.

Последнее редактирование:

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
702
379
47
.
Не совсем понятно, почему база транзистора Q3 (моя симуляция) подключена ИМЕННО на исток транзистора U2, а не на затвор после генератора стабильного тока ?
.
Посмотреть вложение 51838
.
Это что то вроде SRPP

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
48
21
61
Моделирование показывает, что усложнение в виде составного транзистора и источника тока U3, в данном случае, практически ничего не дает. Лучше, в моей модели, дополнительно Q7 закаскодить полевиком.

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
273
60
53
Вот что получилось со схемой усилителя воспроизведения УВ.
Схема и плата уже сделаны.
.
UsVos_2021_Radio_1986-06_17.png
.

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
273
60
53
Тов. Женек, голые ссылки на сторонние ресурсы, без схем, моделей и т.д. будут удаляться, как бесполезные, а скорее, вредные...
Предупреждение - последнее.
.
В свое оправдание скажу, что этот форум НЕ правильно перенаправляет по ссылкам на другие сайты в постах форумчан.
Вот по моей ссылке (если нажать на ссылку) почему то этот форум перенаправляет на 1-ю страницу другого форума, вместо того, чтобы перенаправить ТОЧНО по ссылке.
Если, как я и пишу, ссылку скопировать в адресную строку браузера, то переход происходит корректно.
.
Надо с этим форумом разобраться с техническими проблемами перехода по ссылкам на другие сайты.
.

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
580
175
48
Off:
Косыгин - Брежневу:
- Леонид Ильич, вот тут ветераны партии жалуются, что на бутылках с водкой перестали делать ушко на пробке – открывать неудобно.
- Распорядитесь, чтобы выпускали с ушком.
Косыгин уходит... Брежнев открывает холодильник, достает бутылку водки, отвинчивает пробку. С недоумением:
- И на хрена здесь ушко?

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
137
31
41
Имеются вопросы по поводу разводки на плате общего провода для сигнала и питания, места их соединения и подключения к шасси. Создавать отдельную тему или можно здесь?

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
702
379
47
Всем привет! Понадобилась мне моделька "дядя Жениного" УВ для исследований, вот взял самую последнюю и перерисовал в ЛТС, много интересного выяснилось, не зря копался.
Для начала просьба всем любителям мультисима , ну выкладываете вы схемы с этого симулятора, выключайте вы пробники хотя бы.
схема.jpg
Теперь по теме, после симуляции сразу столкнулся с жестким возбудом на низких-средних частотах, схема просто была не в состоянии работать. Обвёл цепочку оранжевым. С этими номиналами не генерит и работает как надо.
Желтым обведена цепочка "охлаждения", штука давно спорная, уменьшения шумов от её включения не заметил, зато что она делает с петлевым видно невооруженным глазом:
ОХЛ.jpg
И сопровождается ростом Кг на высоких частотах втрое, и ИМД тоже втрое. Сомнительное приобретение.
Зелёным обведены места для переключения коррекции.
После доработки работает хорошо, кто любит дискреты- можно собрать.
Модель в приложении, кому надо.

Вложения

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
48
21
61
столкнулся с жестким возбудом на низких-средних частотах, схема просто была не в состоянии работать. Обвёл цепочку оранжевым. С этими номиналами не генерит и работает как надо.
В гораздо большей степени это зависит от С5 и С9. С этой точки зрения схема мне не нравится, она потенциально неустойчива.

NEULO

Постоялец
4 Ноя 2020
702
379
47
В гораздо большей степени это зависит от С5 и С9. С этой точки зрения схема мне не нравится, она потенциально неустойчива.
В симуляторе это всё несложно проверить, и я конечно проверял. Два названных тоже позволяют погасить возбуд, но АЧХ теряет нужный вид. Зато фильтр из R3 R4 надёжно его прибил. И ачх не изменилась. Усиление транзисторов входных подросло, по постоянному току нагрузка каскада не поменялась, зато по переменному очень даже.)

Федорка83

Не проверенный
21 Апр 2021
9
1
34
Глубоко извеняюсь, что влезаю в вашу дискуссию, хочу спросить корифеев по поводу ГДРовской схемотехники кассетных магнитофонов. На примере кассетной дэки RFT HMK-D100. Интересный способ коммутации коррекции применяется там. Такой способ лучше/хуже коммутаторов 547кп1а?
Кстати, на слух, чертовски приятно звучит.

RFT HMK-D 100-Schaltplan_2 (2).jpg

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
48
21
61
Два названных тоже позволяют погасить возбуд, но АЧХ теряет нужный вид.
В этом все и дело. R4C3 снижают лишь чувствительность к пульсации по питанию, а именно вид АЧХ определяет возбуждение. Странно, что уменьшив R4 вы погасили возбуждение. У меня с исходными номиналами схема в МС9 работала нормально.

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню