Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Явно лучше ВВСа-2011 как лучшего усилителя который у меня был, остальным до них далеко. Ни одной аварии больше чем за 2 или 3 года. Музыку обычно слушаю не тихо (Doro, Nightwish и т.д.). У ВВСа низы перебарщивали маленько, Мастер передаёт музыку по моему идеально.
Важный вопрос: как встала коррекция, что пришлось подбирать?
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Важный вопрос: как встала коррекция, что пришлось подбирать?
Всё по схеме: На входе подобранные полевики ( в принципе все детали ставил разбросом параметров в 3%), последовательно с С6 поставил резистор 1кОм. Подал 18 или 20кГц синуса, на выходе 3-5в было, осцилом С1-18б глянул - нормально. Потом вашим генератором прямоугольник посмотрел, частота не знаю какая была, но полка была с небольшим наклоном. Впаял С фнч и начал слушать музыку. Перед этим, пока собирал настаивал по файлу "Настройка". Ток покоя был 100мА. На выходе постоянка была на одном 2мВ, на другом 4 или 6мВ, точно не помню. Но звук заметно отличался, как и описал выше.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Новый ГСТ применить можно. Но, так как он буднулся, а в железе ещё не проверен, нарисуй плату под два варианта одновременно.
Делать буду медленно, 1-1.5 месяца (времени на это мало), так-что будут какие поправки от вас, будет замечательно. А пока актуальная схема на сейчас. Изменил подключение земель. 10511
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Может Юрий когда у него будет время в Светлячке проверит?
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
А если в новом ГСТ вместо 2n5551 применить что-нибудь не такое высокочастотное?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Хотелось-бы конечно в схему всё лучшее, да вот оно как :confused:.
Если делаешь что-то новое, всегда есть риск ошибки. Но риск ошибки не сделать ничего нового и терпеть старое - ещё хуже.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
А если в новом ГСТ вместо 2n5551 применить что-нибудь не такое высокочастотное?
Он применён ради высоковольтности и высокого сопротивления коллектора. Можно поставить БФ42х.
Но, вроде, с возбудом разобрался.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Дык Виктор сразу нашел возбуд и устранил его в ЛТС. В чем вопрос?
А с термостабильностью норма?

Конечно для перестраховки можно испытать на макете.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Здравствуйте. Ну и завал тем у вас, по сверхлинейникам, 77R68й аж в подвале списка оказался (как-будто отработанный):eek:.
В общем лежат у меня платы самодельные уже не один месяц (т.к. на паяние времени не хватало), и вот сегодня я решил впаять первый резистор :), а вот вчера заглянув в ЛТсим я усомнился в оптимальности некоторых номиналов в нарисованной мною схеме, которая выложена выше в сообщениях. Плиз... нужна ваша небольшая помощь: В симуляторах я не рыба, так-что не будете-ли вы так любезны посмотреть на покаверканую мной модельку и сказать, что она обещает по нулям, децибелам и шумности, ну и может чего поправить.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1581075618588.png

С19 не нужен.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Переосмыслил модельку. Уменьшил ёмкость конденсаторов на выходе УН, подогнал коррекцию под это изменение. Скорость нарастания повысилась, глобально матрица коррекции не изменилась, платы дорабатывать не надо.
 

Вложения

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Спасибо. А вообще, как он по рейтингу параметров с другими проектами?, ведь может-быть этот собрать не успею - жаба придушит, если в других "аппаратах" на нулик-два больше будет :p, здесь столько сверхлинейников, не поспеть за вами - аж мозги плавятся:D :po_O.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Спасибо. А вообще, как он по рейтингу параметров с другими проектами?, ведь может-быть этот собрать не успею - жаба придушит, если в других "аппаратах" на нулик-два больше будет :p, здесь столько сверхлинейников, не поспеть за вами - аж мозги плавятся:D :po_O.
В том и проблема. :) Понаделали столько, что сами не знаем, что лучше. Я бы МАСТЕР собрал, но этот должен быть чуть лучше - глубина ООС предельная.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
по рейтингу параметров
Повторюсь: как он в клипе? ПХ, подвозбуды, всякие бока интересуют.
Уже совестно напрягать Бокова, но как-то договорись с ним на обмер.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
В том и проблема. :) Понаделали столько, что сами не знаем, что лучше. Я бы МАСТЕР собрал, но этот должен быть чуть лучше - глубина ООС предельная.
Окей, значит я на верном пути. Соберу 77R68, ну а потом... подождем когда С.И.Агеев созреет выложить в сеть обещанный года два-три назад свой модернизированный Сверхлинейник :cool:.
Ну, а насчет обмеров, неохота связываться с пересылкой.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню