Rus2000

Rus2000

I=U/R

вычурные осьминоги по питанию для того, чтобы каждый ток шел по отдельности, не накладываясь на соседа
Думаешь, есть смысл?
В нормальном режиме все транзисторы работают в глубоком классе А.
А в клипе или при перегрузке по ВЧ независимость токов соседей погоды уже не сделает.

Gerasim

Gerasim

Постоялец

При рисовании ПП во мне все равно сидит схемотехник, поэтому,
когда это тебе ничего не стоит, то почему бы не сделать как лучше? :)
Первые мои конструкции, собранные из радиодеталей в далеких 80-х были быстро сляпаны в расчете на то, что сейчас это заиграет или красиво засветится, если это цветомузыка. Заканчивалось это одинаково- гыстым дымом и потерей дефицитных деталек. Приходилось заставлять себя смотреть в лупу, всё проверять и перепроверять. Теперь же получаю, наверное, большее удовольствие от красиво сделанной и ровно спаянной.платы. Так же подхожу к любым занятиям. Мне не жаль все сломать и переделать красивее. Радиоэлектроника сделала меня психом.) Перфекционистом т. е

Последнее редактирование:
wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Пытаюсь создать спецификацию на плату Мимино.
Не нашел номиналы резисторов 19, 24, 32 и 33.
Рус, ты симулил эту схему, подскажи какие там номиналы.
И, если найдешь время, глянь, нигде я не накосячил с комплектацией.
Особенно меня удивляет транзистор 16 - 2N3906, который затесался среди ВС547 и ВС557.
(Там питание +\- 65В если что).

Плата УН-Мимино.png

L

Lenin

Старожил

Т13/Т15/Т16 - красиво... на схеме. В железке такой узел будет очень капризным.
И даже не поймёте в чем дело, свистеть будет локально, на небольшой амплитуде.

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

В железке такой узел будет очень капризным.
Схема лежит на форуме с 2 июля.
Жаль, что раньше не обратили внимания на этот узел.
Что можно предпринять, учитывая, что печатная плата разведена по этой схеме?

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Что можно предпринять
Может быть капризной, а может и не быть. Мы пилим авангард, любой ответ на вопрос для нас ценен.
На сааамый крайняк, переиграем схему на баксандала или простой диф.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Имеются в виду не возбуды, а потенциалы Убэ разной величины у прп и рпр-транзисторов. Примерно на таких же величинах потенциалов основана работа схемы - чтоб пред-транзистору оставалось напряжения на Укб. Вот Ленин и беспокоится.
Но там писями по воде виляно: может, и не будет никаких боков. Транзисторы, вообще, такая зараза, что могут работать при негативных Укб (по модулю), когда на базе относительно эмиттера больше напряжения, чем на коллекторе. :).

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Транзисторы, вообще, такая зараза, что могут работать при негативных Укб (по модулю), когда на базе относительно эмиттера больше напряжения, чем на коллекторе. :).
Ну так тройка Акопова, как раз на этом принципе и работает.

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Кстати, почему не так?
Спасибо за соучастие!

Хотелось бы посмотреть в симуляторе, что получается с таким вариантом.
Актуальные аски есть у Руса и Юры. В схеме был напряг с клипом и Юра диодами решил проблему.
Надо будет убедиться, что с клипом в этом случае тоже все в порядке.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

В принципе, можно объединить повторитель с Тройкой.
Но не хочет у меня симулиться с таким повторителем.
Несколько раз запускал - считает несколько часов, и конца-края не видно.

Проверить в железе - как два пальца. Надо убрать лишнюю пару транзисторов и пару резисторов, ну и перемычку подкинуть.

L

Lenin

Старожил

Введите в базу Т17 резистор на 100Ом и с его же базы конденсатор 50..100пФ на +пит. Не обещаю, но должно помочь.
Вообще, любая система со слежением (ПОС) чувствительна к пикам, чуть петлевое больше единицы - свистит.
Проверьте режимы, R27 питает 2 транзистора, причем ток одного из них (Т16) уже задан ОООС, должно хватить и на второй (Т17). При питании 60В R27 будет ориентировочно 33..39к, ниже питание - меньше номинал.

Сверху Снизу