Телефонный усилитель универсальный

Именно так. Правда не все усилители имеют УН в чистом виде.
 
Всегда есть каскад с наибольшими изменениями режимов активного элемента в течение периода сигнала. Поскольку искажения и происходят вследствие изменения режимов: тока через элемент и напряжения на нём, каскад с их макисмальными изменениями внесёт и наибольший процент искажений.
 
Из этого понимания есть минимум два практически полезных вывода:
1. При разработке усилителя самое большое внимание уделять каскаду с наибольшими изменениями режимов.
2. Но, так как при всём внимании доля искажений составит минимум 0,15% в усилителях с глубокой ООС и 0,05% - в безООСных, а такие искажения без ООС слушать просто унизительно, то для исправления искажений нужна глубокая ООС.

Ну, и пайка усилителей без предварительных вычислений - путь в никуда. Только неандертальцы боялись калькуляторов.
 
один канал подготовил,занялся вторым .Жаль фотик барахлит
 

Вложения

  • угиверсал vmv2.jpg
    угиверсал vmv2.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 72
Максим, а защита там на отдельно плате? Её схему можно опубликовать?
 
второй канал собрал,вот что получилось. Панельку оу заменил уже. Днем уголки на 8-мм пластину текстолитовую макета уголки25/50 отрежу на иммитацию передней и задней стенок для крепления входных и выходных гнезд и потенциометров и распаяю питание и входа.
 

Вложения

  • универсал 2канала.jpg
    универсал 2канала.jpg
    290.9 KB · Просмотры: 88
А какой емкости конденсаторы фильтра по питанию? Кажется, там даже более, чем с запасом) Это 4700 или 3300?
 
2200/25 диаметром не более 14 мм, немного пережал плату ,надо было чуть пошире сделать .
А так 7 по 2200=15000 мк. Даже на 4 омную нагрузку достаточно.
Надо подрезать текстолит то, как подбитый в бою самолет.
диска алмазного тонкого нет ,а абразивом резать не решился
 
я лично ничего резать не буду. Хотя мне есть чем резать и даже фрезеровать
 
MakarOFF написал(а):
Думать надо насчёт уменьшения платы, например применением транзисторов для поверхностного монтажа. Во входной каскад SST3904, -3906, предвыход и шунт 2SA2088, 2SC5876, выход 2SA2039 (2SA2040), 2SC5706 (2SC5707).
Добрался я таки до этих транзисторов. Поигрался с ними в симуляторе - вышло очень неплохо. Надо бы что то по мощнее 2SA2088, 2SC5876 с такими же частотными характеристиками.
 
Приобрёл недавно по десятку KSA1220AYS, KSC2690AYS, плюс - полностью пластмассовый корпус TO-225AA-3, минус - частотные характеристики конечно похуже будут, в мощный усилитель на предвыход самое то.
 
MakarOFF написал(а):
Приобрёл недавно по десятку KSA1220AYS, KSC2690AYS, плюс - полностью пластмассовый корпус TO-225AA-3, минус - частотные характеристики конечно похуже будут, в мощный усилитель на предвыход самое то.
Надо что то в SMD, с рассеиваемой мощностью 0.5-1 Вт.
 
В принципе можно заняться халтурой для предвыхода, например, существуют довольно неплохие транзисторы BC327, BC337 в корпусе TO-92, толщина корпуса от 3,18 до 4,19 мм. Толщина транзисторов 2SA2039/2SC5706 2,3 мм. Провёл эксперимент на BC548B, надфилем расточил округлую часть до примерно 2,3 - добрался до кристалла в эпоксидке или что там такое не знаю. Надо бы немного и плоскую часть расточить. Как-то так.
 
MakarOFF написал(а):
В принципе можно заняться халтурой для предвыхода, например, существуют довольно неплохие транзисторы BC327, BC337 в корпусе TO-92, толщина корпуса от 3,18 до 4,19 мм. Толщина транзисторов 2SA2039/2SC5706 2,3 мм. Провёл эксперимент на BC548B, надфилем расточил округлую часть до примерно 2,3 - добрался до кристалла в эпоксидке или что там такое не знаю. Надо бы немного и плоскую часть расточить. Как-то так.
Это еще зачем?))
 
Чтобы транзисторы выхода, предвыхода и шунта на один радиатор посадить без всяких термопропускающих, или как их назвать, прокладок. Плюс - рассеиваемая мощность должна быть повыше за счёт утоньшения корпуса.
 
MakarOFF написал(а):
Чтобы транзисторы выхода, предвыхода и шунта на один радиатор посадить без всяких термопропускающих, или как их назвать, прокладок. Плюс - рассеиваемая мощность должна быть повыше за счёт утоньшения корпуса.
Не очень технологично получится. Надо как то придумать, как это сделать без мазохизма. Тем более, что скорее всего без термопрокладок не обойтись.
 
В изолированном корпусе надо брать транзисторы ,тогда никаких проблем!
 
Назад
Сверху Снизу