Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Кто в курсе, насколько линеен ОУ AD8085/86?
Во многих усилителях его используют в качестве входного буфера и/или ФНЧ.
Не будут ли его искажения превышать искажения непосредственно усилителя? Т.е. ограничивать линейность всей конструкции...
Мусатов и/или его лаборатория выкладывали по ОУ грандиозный труд. Поищи в складезе мудрости:

Вложения

F

fagos

Постоялец

Виктор ,а как эти файлы собрать? У меня вроде собирается, но говорит, что CRC отсутствует и открывать не хочет. Собираю Total Commander

Последнее редактирование:
Rus2000

Rus2000

I=U/R

В процессе обсуждения первой простой версии УМ Парус (ПараФинн, ВВЧ) неколько раз возникали вопросы стабильности, термостабильности, ПСРР и т.д. касательно ГСТ с простым смещением на двух диодах.
По некоторому размышлению был собран вот такой каркас стабилизации токов УН для продвинутой версии Паруса:
Тут все его ГСТ.
Справа ГСТ выхода (т.е. ОБ)
Слева ГСТ дифов (или дифа, если делать с зеркалом)

1573769415176.png

В скобочках указаны токи при Т=27 градусов, а без скобочек - при 70 градусах.
Симуляторная термостабильность лучше 0,5%. Думаю, на этом можно остановиться :)
При изменении напряжения питания от +-30 до +-80 вольт токи всех четырех ГСТ меняются тоже менее, чем на 0,5 процента. Т.е. схема не требует изменения балластных резисторов в очень широком диапазоне питающих напряжений.

Д7, Д8 так же отключают УН при низком напряжении питания (ниже +-20 вольт). Но теперь это не влияет на ПСРР. Вашпе.
Стабилитроны нужны маломощные. Чтоб стабильно работали на токах 0,5-4мА.

Вопрос: не слишком ли сложна схема?
Может быть, тут есть что выкинуть, не теряя в параметрах? Или не сильно теряя в параметрах.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Такое должно быть лучше:
1. Это одно из зеркал с самым высоким выходным сопротивлением по причине ООС по току эмиттера Т2 через Т1 с ОЭ.
2. И с высокой термостабильностью: термоградиенты Uбэ Т1 и Т2 уравновешиваются.
Конечно, ток Т1 должен быть не более 1 мА. Как Т1Т3 годится какой-нить низковольтный отсев.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Вижу зеркала я.
К разным питания шинам привязанные.

Сверху Снизу