Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
Толку заниматься оцифровкой, если не можешь вытянуть трек? Для коллекции?
Некоторые кассетные альбомы либо не выходили на CD совсем, либо выходили с другим мастерингом или количеством треков.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Надо, чтобы при таком токе у транзистора было ещё усиление, хотя-бы 50.
Если посмотреть даташиты, то для BC559C,560C - при токе 10 мкА Hfe максимален, более 500 по графику. При том же токе 10 мкА 2N5088,5089 - 0,6 от номинального значения при токе 100 мкА, которое 300-900 и 400-1200 соответственно и т.д. и т.п. для кучи транзисторов (см. список Агеева на 1-й стр. этой темы). "Хотя бы 50" - это для каких-то совсем уж допотопных транзисторов.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Лучшие доступные транзисторы 80-х годов были ВС307, а из наших КТ3107е,ж,л.
Максимальное усиление 1000, у них было при токе 2 мА.
При токе 50 мкА они имели усиление не менее 100, что позволяло без отбора, создавать на них серийно пригодные изделия, в широком диапазоне температур.
С современными транзисторами, при экстремальных токах, почему-то так просто не получается.
 
Последнее редактирование:

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Надо, чтобы при таком токе у транзистора было ещё усиление, хотя-бы 50.
Я сделал бы ток коллектора 50 - 100 мкА и не заморачивался.
.
Оригинальная схема усилителя воспроизведения УВ Сухова.
Ток коллектора транзистора 42.5 мкА .
Но по расчетной формуле, которую я приводил раньше, ток коллектора транзистора должен быть ~ 16.6 мкА .
Где противоречие (в формуле или в схеме) ?
.
Uv_Sukhov_2021_00.png
.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
Я думаю в формуле ошибка, т. к. чем больше ток, тем больше запас по усилению.
А 16 мкА - это какая-то несерьезная величина.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Некоторые кассетные альбомы либо не выходили на CD совсем, либо выходили с другим мастерингом или количеством треков.
Спасибо за ответ. Понятно теперь. Ну вы все таки постарайтесь отладить УВ. Если нет измерительной ленты - ее можно записать на отлаженном аппарате. Для домашних целей сойдет. Вот только запись будет не на всю ширину ленты и двумя дорожками, а не одной. А так же вам будет нужен шаблон, чтоб точно выставить вылет головы, высоту и кивок.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
У 3107 минимальный h21э 380 а у дядь Жени в табличке 300 прописано
Зависит от буквы. При замерах реальных транзисторов встречал от 250 у версии Ж до почти 500 у Л. Разброс очень большой в серии, поэтому надо подбирать.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
Спасибо за ответ. Понятно теперь. Ну вы все таки постарайтесь отладить УВ. Если нет измерительной ленты - ее можно записать на отлаженном аппарате. Для домашних целей сойдет. Вот только запись будет не на всю ширину ленты и двумя дорожками, а не одной. А так же вам будет нужен шаблон, чтоб точно выставить вылет головы, высоту и кивок.
Лента 3 ЛИМ У.Н.Ч.К 4, хоть и сильно потёртая, но всё же есть. Хотя бы на средних и низких частотах результат будет достоверный. Самодельный шаблон для выставления головок тоже есть, сделал из половинки кассеты. За эталон брал брутальный лентопротяжный механизм от КНМЛ Искра.)
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Бесплатный, НЕ значит хороший.
Бесплатный - значит, доступен всем.

Вообще ничего цена не значит.
Верно.

Женёк, когда вы пишете "усилитель воспроизведения УВ Сухова", возникает желание обратиться к вам "Jenyok J".
Ваш "Баден-Баден" порядком надоел.
Поняли, о чем речь?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А тут наш бедный Вадик выдал:
Вадик1.jpg
И если про достаточность я согласен, то про лучшесть уже нет. К сожалению для кт3107 графики я не нашел, зато для кт3102 нашел. И таки вот:
3102.jpg
Древние КТ3102Е даже чуть лучше на микротоках работают.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
при уменьшении тока сначала шумы падают, а потом начинают обратно расти
Да шумы будут расти не только от спада усиления транзистора, но и от подъема этого усиления.
Вот представь, что у твоего экземпляра транзистора, усиление, при токе коллектора 16 мкА, равно 200.
Ток базы у него будет (16 делим на 200) равен 0,08 мкА, или 80 нА.
Как ты думаешь, наводкам на такую базу будет легче залезть или труднее? :)
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
усиление, при токе коллектора 16 мкА, равно 200.
Ток базы у него будет (16 делим на 200) равен 0,08 мкА, или 80 нА.
Как ты думаешь, наводкам на такую базу будет легче залезть или труднее?
А представляете, что будет твориться с наводками в схеме с JFET-ом, у которого ток затвора пикоамперы? Это же катастрофа и ужас!
А если серьёзно, то я вообще не могу себе представить, каким образом можно было прийти к таким выводам...
 
Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
43
А я думаю что УВ в любом случае неплохо было бы экранировать. независимо от тока базы устройство имеет усиление порядка 50-60дБ, причём номинальный сигнал на входе всего 250-350мкВ. Экранирование и правильная разводка помогут отцу русской демократии не фонить.
От грамотной разводки общего провода уровень фона сильно зависит, как показала практика.)
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Реальные схемы УВ.
У схем разные номиналы резисторов Т-образного фильтра в ООС по постоянному току, R14, R2 и емкости C5 .
Ток коллектора транзистора всего ~ 12,5 мкА .
.
Uv_Sukhov_2021_03.png
.
Uv_Sukhov_2021_04.png
.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
не могу себе представить, каким образом можно было прийти к таким выводам..
Это плохо. :)
Ток коллектора транзистора всего ~ 12,5 мкА
Не знаю, какие характеристики были перед глазами того разработчика, который выбрал для схемы УВ этот ток коллектора.

Например, я, для транзисторов кт3102г, или кт3102е, судя по этой картинке, выбрал бы ток эмиттера 0,5 мА:
3102.jpg
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Например, я, для транзисторов кт3102г, или кт3102е, судя по этой картинке, выбрал бы ток эмиттера 0,5 мА:
.
К сожалению, схема УВ с трудом дает сделать тока коллектора транзистора около ~50 мкА (удалось сделать 47 мкА), НЕ говоря уже о 500 мкА .
Вот такая вот схема УВ.
.
Вот две различные схемы УВ с током коллектора транзистора примерно ~ 12.5 мкА .
.
Sukhov04.gif
.
Sukhov05.gif
.
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Я выложил графики да и всё , по ним все хорошо видно.
Графики ни о чём. Точнее, о том, что каким бы высокоомным ни был этот входной R, шумы всё равно уменьшаются. Но это и так понятно безо всяких симуляций, это про сферический R в вакууме. Нас же интересует не сам факт снижения шума на ВЧ (а где же НЧ область, она, по-вашему, не важна?), а слышимый результат. А для адекватной симуляции необходимо учитывать все факторы, о которых я уже упоминал. А практически, необходимо забить в симулятор всю схему и посмотреть взвешенное значение (по кривой А, например) улучшения С/Ш. Иногда может оказаться, что с некоторыми головками охлаждение может дать всего лишь доли дБ выигыша С/Ш, да и то, без учёта шумов ленты. Видимо, этот случай и имел ввиду г. Спилберг в своём кине про УВ. Правда, он обобщил, что неверно.

Теперь о токе коллектора и его влиянии на шум.
Вообще моделирование показывает что чем меньше ток тем шумы меньше,
Это неверно. При уменьшении тока шум уменьшается на ВЧ, где наблюдается рост импеданса головки. А на НЧ он увеличивается, т.к. при уменьшении тока коллектора шумовой ток падает (важно для высоких Z, т.е. на ВЧ), а U-шума растёт, что плохо для НЧ, где шум определяется практически только малым активным R головки. Поэтому следствие из всего этого такое же - необходимо оценивать интегральное значение С/Ш, притом взвешенное. А вот оно как раз имеет минимум при некотором токе коллектора. Поэтому "чем меньше.., тем меньше..." - ошибочно.
Про этот минимум шума, про оптимальный ток коллектора, про причины роста шума при отклонении от оптимального тока хорошо написано у Сухова, в "Искусстве схемотехники" и ещё много где. Вы должны были бы это знать, раз написали:
в 90х годах я этой темой серьезно интересовался , пересобрал кучу ув, перечитал порядочно книг,
ибо вышло что при уменьшении тока сначала шумы падают, а потом начинают обратно расти-усиление падает транзистора.
Теперь понятно, что не из-за падения усиления? Поставьте в схему распространённые транзисторы BC560C или 2N5087, у которых усиление практически не падает даже при 1 мкА и посмотрите в симуляторе - рост интегрального шума будет хорошо заметен (если модели транзисторов адекватные).
"Искусство схемотехники", практически снятые зависимости beta от тока:

I-Gain.png
Вы друзья мои оба прекрасны. Я смотрю и радуюсь. Всегда интересно побеседовать с интересными людьми.
Я тоже "смотрю и радуюсь". А на самом деле, такие реплики очень часто играют против написавшего их. Ну, или он должен обладать безупречными знаниями, чего, увы, по данному вопросу (шумы) не наблюдается. Не обижайтесь, не я начал эту бодягу про "прекрасных людей" - "недалёких", очевидно, имелось ввиду.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,926
1,856
70
Москва
www.diyaudio.ru
К сожалению, схема УВ с трудом дает сделать тока коллектора транзистора около ~50 мкА
Если схема чего-то не дает, то её меняют на другую, которая дает. :)
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
50
Лента 3 ЛИМ У.Н.Ч.К 4, хоть и сильно потёртая, но всё же есть. Хотя бы на средних и низких частотах результат будет достоверный. Самодельный шаблон для выставления головок тоже есть, сделал из половинки кассеты. За эталон брал брутальный лентопротяжный механизм от КНМЛ Искра.)
Толщина шаблона должна быть 2,445 мм. Что вы там по половинке кассеты поставите не понятно. У меня такой:
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Толщина шаблона должна быть 2,445 мм. Что вы там по половинке кассеты поставите не понятно. У меня такой:
Глядя на такие вещи начинаешь осозновать своё ничтожество( я вот к примеру даже не знаю что это за штука такая и как ей пользоваться.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню